Veranstaltungen vor Ort

Dezember 2020
Fr, 04.12.
15:30 - 17:00 Uhr

Mäusebande (Kinder von 6-10 Jahren)

Nürnberg | Matthias Buhn
St. Markus, Gibitzenhof
Fr, 04.12.
17:00 - 18:30 Uhr

Yoga - sanfte Mittelstufe

Nürnberg | Andrea Lukaschtik
Stephanuskirche, Gebersdorf
Sa, 05.12.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Sa, 05.12.
15:30 - 15:55 Uhr

Adventliche Kurzführung zu einem Kunstschatz der Sebalduskirche

Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald
St. Sebald, Innenstadt
So, 06.12.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
So, 06.12.
15:00 - 17:00 Uhr

Senioren-Nachmittag

Adventsfeier Rückersdorf
St. Georg, Rückersdorf
Mo, 07.12.
09:00 - 11:00 Uhr

OFT (Offener Frauentreff) entfällt

Schwaig
Thomaskirche, Schwaig
Mo, 07.12.
09:00 - 10:00 Uhr

Senioren-Gymnastik

Nürnberg
Christuskirche, Altenfurt
Mo, 07.12.
09:15 - 11:15 Uhr
Mo, 07.12.
09:30 - 11:30 Uhr

Eltern Kind Gruppe

Nürnberg | Frau Sinikka Felsinger
Philippuskirche, Reichelsdorf
Mo, 07.12.
10:00 - 12:00 Uhr

Kreativkreis Maxfeld

Nürnberg | Hannelore Ulbrich
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Mo, 07.12.
10:15 - 11:45 Uhr

Tanzkreis

Schwaig | Susanne Hiemeyer
Thomaskirche, Schwaig
Mo, 07.12.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Mo, 07.12.
14:15 - 16:15 Uhr

Englische Kontratänze

Nürnberg | Susanne Hiemeyer
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Mo, 07.12.
15:00 - 17:00 Uhr

Ökum. Seniorenclub "Advent"

Nürnberg
St. Andreas, Thon
Mo, 07.12.
15:45 - 17:15 Uhr

Hatha Yoga Einsteiger bis Mittelstufe

Nürnberg | Frau Anke Sörgel
Himmelfahrtskirche, Buchenbühl
Mo, 07.12.
17:30 - 19:00 Uhr

Yoga für Fortgeschrittene Kurs 1

Nürnberg | Tanja Eichenmüller
St. Markus, Gibitzenhof
Mo, 07.12.
19:15 - 20:45 Uhr

Yoga für Fortgeschrittene Kurs 2

Nürnberg | Tanja Eichenmüller
St. Markus, Gibitzenhof
Mo, 07.12.
19:30 - 21:00 Uhr

Ökumenischer Frauenkreis

Nürnberg | Claudia Föhst
St. Nikolaus und St. Ulrich, Mögeldorf
Di, 08.12.
09:00 - 11:00 Uhr

Nähkreis

Nürnberg | Pfarramt Nbg.-Laufamholz
Heilig-Geist-Kirche, Laufamholz
Di, 08.12.
09:30 - 12:00 Uhr

HandarbeitsKreis

Nürnberg | Marlies Gorn
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Langwasser
Di, 08.12.
10:00 - 12:00 Uhr

Eltern Kind Gruppe

Nürnberg | Frau Sinikka Felsinger
Philippuskirche, Reichelsdorf
Di, 08.12.
10:00 - 11:00 Uhr

Qi Gong

Nürnberg | Regina Newsome
Christuskirche, Altenfurt
Di, 08.12.
10:00 - 12:00 Uhr

Tanzkreis in Maxfeld

Nürnberg | Susanne Hiemeyer
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Di, 08.12.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt