Veranstaltungen vor Ort

Januar 2019
So, 06.01.
14:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

„Unterwegs mit den Königen …“ - Führung zum Epiphaniastag Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
So, 06.01.
15:00 Uhr

Senioren-Nachmittag

Fahrt quer durch Frankreich zum Atlantik - Reisebericht Rückersdorf
St. Georg, Rückersdorf
Mo, 07.01.
08:45 Uhr

Eltern Kind Gruppe

Nürnberg | Frau Melanie Zwingel
Philippuskirche, Reichelsdorf
Mo, 07.01.
09:00 Uhr

Klöppelgruppe

Binche-Spitzen Nürnberg | Edith Seifert und Elisabeth Meister
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Langwasser
Mo, 07.01.
09:30 Uhr

Fit mit 60+

Seniorengymnastik Nürnberg | Erika Mönius
St. Markus, Gibitzenhof
Mo, 07.01.
10:00 Uhr

Tanzkreis für Senioren

Nürnberg | Edith Römer
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mo, 07.01.
14:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Mo, 07.01.
14:00 Uhr

Seniorengymnastik

Nürnberg | Frau Wilczek
St. Leonhard-Schweinau
Mo, 07.01.
14:00 Uhr

Handarbeitskurs, Strickwaren

Nürnberg | Frau Schleier
Johanneskirche, Eibach
Mo, 07.01.
15:00 Uhr

Frauenkreis

Suche Frieden und jage ihm nach - Text- und Bildbetrachtung Nürnberg | Diakon Griss
St. Leonhard-Schweinau
Mo, 07.01.
15:00 Uhr

Senioren-Nachmittag

Die Jahreslosung 2019 - Bedeutung und Wirkung bis heute Nürnberg | Pfr. Bernt M. Graßer
Christuskirche, Altenfurt
Mo, 07.01.
15:00 Uhr

Senioren-Nachmittag

Die Jahreslosung - Bedeutung und Wirkung im Heute Nürnberg | Pfr. Graßer und Team
Christuskirche, Altenfurt
Mo, 07.01.
16:30 Uhr

Internationale Tänze

Nürnberg | Brigitte Schmidt
Osterkirche, Worzeldorf
Mo, 07.01.
17:15 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Nürnberg | Wolfgang Daniel
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mo, 07.01.
17:30 Uhr

Yoga (Kurs 1)

Yoga Nürnberg | Tanja Eichenmüller
St. Markus, Gibitzenhof
Mo, 07.01.
18:10 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Nürnberg | Wolfgang Daniel
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mo, 07.01.
19:00 Uhr

Vater auf Zeit

Nürnberg | Bernhard Köppel, Systemischer Berater
Evangelische Fachstelle Alleinerziehende
Mo, 07.01.
19:31 Uhr

Yoga-Kurs (Kurs 2)

Yoga Nürnberg | Tanja Eichenmüller
St. Markus, Gibitzenhof
Di, 08.01.
08:30 Uhr

Yogakurs

Nürnberg | Frau Richter
St. Andreas, Thon
Di, 08.01.
08:30 Uhr

Nähkreis "Schneidere selbst"

Nürnberg | Frau Schwab
Heilig-Geist-Kirche, Laufamholz
Di, 08.01.
09:00 Uhr

Miniclub - Kinder: geb. Januar 2018 - Juli 2018

Nürnberg | Frau Pietzonka
St. Andreas, Thon
Di, 08.01.
09:00 Uhr

Wolfnastik - funktionelle Ganzkörperkräftigung

Nürnberg | Wolfgang Daniel
Stephanuskirche, Gebersdorf
Di, 08.01.
10:00 Uhr

Sturzprophylaxe - fit für den Alltag

Nürnberg | Wolfgang Daniel
Stephanuskirche, Gebersdorf
Di, 08.01.
10:00 Uhr

Gymnastik für Frauen

Nürnberg | Heidi Wilczek
Nikodemuskirche, Röthenbach
Di, 08.01.
10:00 Uhr

Qi Gong

Nürnberg | Regina Newsome
Christuskirche, Altenfurt