Veranstaltungen vor Ort

Oktober 2019
Sa, 19.10.
09:00 - 11:00 Uhr

Frauenfrühstück

Mathias Claudius, Der Mond ist aufgegangen Nürnberg | Pfarrerin Gabi Wedel
Epiphanias- u. Erlöserkirche, Seeleinsbühl-Leyh
Sa, 19.10.
09:10 - 14:30 Uhr

Kurzwanderung

Schwaig
Thomaskirche, Schwaig
Sa, 19.10.
10:00 - 13:00 Uhr

ausgebucht: Samstagsbrunch zum Umgang mit wichtigen Gefühlen

Wut und Ärger als Kraftquelle entdecken Nürnberg | Karin Mack, Dipl.-Rel.Päd.
Evangelische Fachstelle Alleinerziehende
Sa, 19.10.
11:00 - 12:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Sa, 19.10.
11:00 - 16:00 Uhr

Pilgerforum - "Auf geht's"

- Auf geht's - Das Pilgerforum Nürnberg
St. Jakob, Innenstadt
Sa, 19.10.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Sa, 19.10.
15:00 - 16:00 Uhr

Öffentliche Kirchenführung

Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald
St. Sebald, Innenstadt
Sa, 19.10.
18:00 - 21:00 Uhr

Ökumenisches Brotfest

Nürnberg | Pfarramt Thomaskirche
Thomaskirche, Großreuth
So, 20.10.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
So, 20.10.
14:30 - 17:00 Uhr

ALLEINSTEHENDEN-TREFF

Marrakesch - Märchen aus 1000 und einer Nacht Nürnberg | Renate Rahn und Team
St. Lorenz, Innenstadt
So, 20.10.
16:00 - 18:00 Uhr

LiedBRÜCKEN

Interreligiös-interkulturelles Chorprojekt Nürnberg
BRÜCKE-KÖPRÜ
So, 20.10.
18:00 - 19:30 Uhr

Konzert ders Oberasbacher Gospelchores

Nürnberg
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mo, 21.10.
08:45 - 11:00 Uhr

Eltern Kind Gruppe

Nürnberg | Frau Sinikka Felsinger
Philippuskirche, Reichelsdorf
Mo, 21.10.
09:00 - 10:00 Uhr

Senioren-Gymnastik

Nürnberg
Christuskirche, Altenfurt
Mo, 21.10.
09:15 - 11:00 Uhr

"Miniclub" Eltern/Kind Gruppe

Nürnberg | Margit Reingruber und Nicole Ochsenkiel
Himmelfahrtskirche, Buchenbühl
Mo, 21.10.
09:15 - 10:15 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Nürnberg | Monika Fischer
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mo, 21.10.
09:15 - 11:30 Uhr

Krabbelgruppe

Heroldsberg | Tamara Meyer
St. Matthäus, Heroldsberg
Mo, 21.10.
10:00 - 12:00 Uhr

Kreativkreis Maxfeld

Nürnberg | Hannelore Ulbrich
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Mo, 21.10.
10:00 - 12:00 Uhr

Tanzkreis für Senioren

Nürnberg | Edith Römer
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mo, 21.10.
10:15 - 11:45 Uhr

Tanzkreis

Schwaig | Susanne Hiemeyer
Thomaskirche, Schwaig
Mo, 21.10.
10:30 - 12:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Frau Melanie Hoffmann
St. Jobst, Erlenstegen
Mo, 21.10.
10:30 - 11:30 Uhr

Musikzwerge

Nürnberg | Monika Fischer
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mo, 21.10.
10:30 - 12:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg
Johanneskirche, Eibach
Mo, 21.10.
11:00 - 12:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Mo, 21.10.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt