Veranstaltungen vor Ort

Oktober 2020
So, 11.10.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
So, 11.10.
19:30 - 21:30 Uhr

Männertreff

"Der Fluchtweg aus dem Iran" zwei Geflüchtete erzählen Schwaig | Bernd Bartels
Thomaskirche, Schwaig
Mo, 12.10.
09:00 - 11:00 Uhr

OFT (Offener Frauentreff) entfällt

Schwaig
Thomaskirche, Schwaig
Mo, 12.10.
09:00 - 10:00 Uhr

Senioren-Gymnastik

Nürnberg
Christuskirche, Altenfurt
Mo, 12.10.
09:15 - 11:15 Uhr
Mo, 12.10.
09:30 - 11:30 Uhr

Eltern Kind Gruppe

Nürnberg | Frau Sinikka Felsinger
Philippuskirche, Reichelsdorf
Mo, 12.10.
10:00 - 12:00 Uhr

Kreativkreis Maxfeld

Nürnberg | Hannelore Ulbrich
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Mo, 12.10.
10:15 - 11:45 Uhr

Tanzkreis

Schwaig | Susanne Hiemeyer
Thomaskirche, Schwaig
Mo, 12.10.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Mo, 12.10.
14:15 - 16:15 Uhr

Englische Kontratänze

Nürnberg | Susanne Hiemeyer
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Mo, 12.10.
15:00 - 17:00 Uhr

Seniorennachmittag der Diakonie

Nürnberg | Diakoniestation NordWest
St. Andreas, Thon
Mo, 12.10.
15:45 - 17:15 Uhr

Hatha Yoga Einsteiger bis Mittelstufe

Nürnberg | Frau Anke Sörgel
Himmelfahrtskirche, Buchenbühl
Mo, 12.10.
17:30 - 19:00 Uhr

Yoga für Fortgeschrittene Kurs 1

Nürnberg | Tanja Eichenmüller
St. Markus, Gibitzenhof
Mo, 12.10.
19:15 - 20:45 Uhr

Yoga für Fortgeschrittene Kurs 2

Nürnberg | Tanja Eichenmüller
St. Markus, Gibitzenhof
Di, 13.10.
09:00 - 11:00 Uhr

Nähkreis

Nürnberg | Pfarramt Nbg.-Laufamholz
Heilig-Geist-Kirche, Laufamholz
Di, 13.10.
09:30 - 12:00 Uhr

HandarbeitsKreis

Nürnberg | Marlies Gorn
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Langwasser
Di, 13.10.
10:00 - 11:00 Uhr

Qi Gong

Nürnberg | Regina Newsome
Christuskirche, Altenfurt
Di, 13.10.
10:00 - 12:00 Uhr

Tanzkreis in Maxfeld

Nürnberg | Susanne Hiemeyer
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Di, 13.10.
10:00 - 12:00 Uhr

Eltern Kind Gruppe

Nürnberg | Frau Sinikka Felsinger
Philippuskirche, Reichelsdorf
Di, 13.10.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Di, 13.10.
14:30 - 16:00 Uhr

Altenclub/Seniorentreff

Sturzprävention - Stolperfallen in meiner Wohnung Referent Klaus-Dieter Griss Nürnberg | Diakon Griss
St. Leonhard-Schweinau
Di, 13.10.
15:30 - 17:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Uschi Lauterbach
Christuskirche, Altenfurt
Di, 13.10.
18:15 - 19:15 Uhr

Beckenbodengymnastik

Nürnberg | Frau Dürr
Philippuskirche, Reichelsdorf
Di, 13.10.
19:00 - 20:00 Uhr

Egidier Bibelstunde

Nürnberg | Pfarrer Dr. Martin Brons
St. Egidien, Innenstadt
Di, 13.10.
19:00 - 20:00 Uhr

Bibelstunde

Nürnberg
St. Jakob, Innenstadt