Veranstaltungen vor Ort

Oktober 2019
Fr, 18.10.
09:00 - 10:30 Uhr

Miniclub

Nürnberg
Heilig-Geist-Kirche, Laufamholz
Fr, 18.10.
09:00 - 11:00 Uhr

Eltern Kind Gruppe

Nürnberg | Frau Sinikka Felsinger
Philippuskirche, Reichelsdorf
Sa, 19.10. - Sa, 19.10.
09:00 - 16:30 Uhr

Azubi.Kick.Start

Bewusst in die Ausbildung Nürnberg | Martin Deinzer
kda|afa Nürnberg
Fr, 18.10.
09:00 - 12:00 Uhr

Nähkreis*

Nürnberg
Stephanuskirche, Gebersdorf
Fr, 18.10.
09:30 - 11:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Uschi Lauterbach
Christuskirche, Altenfurt
Fr, 18.10.
09:30 - 11:00 Uhr

Sitztänze und Gedächtnistraining für Ältere

Nürnberg | Helga Wölfel
Osterkirche, Worzeldorf
Fr, 18.10.
09:30 - 10:30 Uhr

Rückentraining, Gruppe 2

Nürnberg | Stefanie Torner
Johanneskirche, Eibach
Fr, 18.10.
09:30 - 11:45 Uhr

Stufen des Lebens

Erzähl mir deine Geschichte Nürnberg | Uta Noske
Versöhnungskirche, Schniegling
Fr, 18.10.
10:00 - 11:15 Uhr

Miniclub

Nürnberg | Miriam Koschinski-Klein
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Fr, 18.10.
10:00 - 11:00 Uhr

Seniorengymnastik

Nürnberg | Ulla Mühlenbrock
Osterkirche, Worzeldorf
Fr, 18.10.
10:00 - 11:30 Uhr

Krabbelgruppe

Heroldsberg | Sabrina Holler
St. Matthäus, Heroldsberg
Fr, 18.10.
10:30 - 12:00 Uhr

Italienisch für Fortgeschrittene

Nürnberg | Marion Zickert
St. Johannis, Johannis
Fr, 18.10.
11:00 - 12:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Fr, 18.10.
14:00 - 17:00 Uhr

PatchworkGruppe

Resteverwertung aus der Stoffkiste Nürnberg | Marlies Gorn
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Langwasser
Fr, 18.10.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Fr, 18.10.
14:00 - 17:00 Uhr

Film im Gespräch

Film im Gespräch: Ist Gott eine Erfindung ?? Nürnberg | Robert Schimmel
St. Johannis, Johannis
Fr, 18.10.
14:30 - 16:30 Uhr

Seniorenkreis

" Der Tango und seine Geschichte" Nürnberg | Hildegard Fraas
St. Georgskirche, Kraftshof
Fr, 18.10.
15:30 - 18:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Daniela Gräbner
St. Jobst, Erlenstegen
Fr, 18.10.
15:30 - 17:00 Uhr

Mäusebande (Kinder von 6-10 Jahren)

Nürnberg | Matthias Buhn
St. Markus, Gibitzenhof
Fr, 18.10.
15:30 - 17:00 Uhr

Mäusebande (Kinder von 6-10 Jahren)

Nürnberg | Caroline Swoboda
St. Markus, Gibitzenhof
Fr, 18.10.
16:00 - 18:00 Uhr

BRÜCKEN von Frau zu Frau

Erfahrungen in Kita und Schule als Religionsverbindende Familie Nürnberg | Doris Dollinger
BRÜCKE-KÖPRÜ
Fr, 18.10.
17:00 - 17:45 Uhr

45 Minuten Stille - Thomaskirche, Großreuth

Nürnberg
Thomaskirche, Großreuth
Fr, 18.10.
17:00 - 18:30 Uhr

Yoga - sanfte Mittelstufe

Nürnberg | Andrea Lukaschtik
Stephanuskirche, Gebersdorf
Fr, 18.10.
17:30 - 19:00 Uhr

Yoga

Nürnberg | Renate Schmoldt
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Fr, 18.10.
18:30 - 19:30 Uhr

TanzBRÜCKEN

Nürnberg
BRÜCKE-KÖPRÜ