Veranstaltungen vor Ort

Juli 2020
Mo, 13.07.
18:10 - 19:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik II

Nürnberg | Wolfgang Daniel
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mo, 13.07.
19:00 - 21:00 Uhr

Vater auf Zeit

Nürnberg | Bernhard Köppel, Systemischer Berater
Evangelische Fachstelle Alleinerziehende
Di, 14.07.
09:00 - 10:00 Uhr

Wolfnastik - funktionelle Ganzkörperkräftigung

Nürnberg | Wolfgang Daniel
Stephanuskirche, Gebersdorf
Di, 14.07.
10:00 - 11:00 Uhr

Sturzprophylaxe - fit für den Alltag

Nürnberg | Wolfgang Daniel
Stephanuskirche, Gebersdorf
Di, 14.07.
10:00 - 11:00 Uhr

Qi Gong

Nürnberg | Regina Newsome
Christuskirche, Altenfurt
Di, 14.07.
10:00 - 10:45 Uhr

Gymnastik für Seniorinnen

Nürnberg | Frau Thürauf
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Di, 14.07.
10:00 - 12:00 Uhr

Tanzkreis in Maxfeld

Nürnberg | Susanne Hiemeyer
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Di, 14.07.
11:00 - 12:00 Uhr

Sturzprophylaxe - fit für den Alltag

Nürnberg | Wolfgang Daniel
Stephanuskirche, Gebersdorf
Di, 14.07.
14:00 - 16:00 Uhr

Senioren-Gymnastik

Nürnberg | Frau Köhler
Johanneskirche, Eibach
Di, 14.07.
14:30 - 16:00 Uhr

Altenclub/Seniorentreff

Nürnberg | Diakon Griss
St. Leonhard-Schweinau
Di, 14.07.
14:30 - 16:00 Uhr

CAFÉ MITEINANDER

Bunter Nachmittag Nürnberg | Marianne Oremek
St. Lorenz, Innenstadt
Di, 14.07.
14:30 - 16:30 Uhr

Altenclub Lichtenhof

Nürnberg | Christa Schmeißer, Paul Diemer
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Lichtenhof
Di, 14.07.
15:30 - 17:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Uschi Lauterbach
Christuskirche, Altenfurt
Di, 14.07.
15:30 - 17:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg
Johanneskirche, Eibach
Di, 14.07.
19:00 - 20:00 Uhr

Egidier Bibelstunde

Nürnberg | Pfarrer Dr. Martin Brons
St. Egidien, Innenstadt
Di, 14.07.
19:00 - 20:00 Uhr

Bibelstunde

Thema: Der Auszug aus Ägypten Nürnberg | Pfarrerin Simone Hahn
St. Jakob, Innenstadt
Di, 14.07.
19:30 - 20:30 Uhr

Yoga im Gemeindehaus -

Nürnberg | Susanne Stark
Passionskirche, Langwasser
Mi, 15.07.
09:30 - 10:15 Uhr

Gymnastik für Seniorinnen

Nürnberg | Rosi Plött
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Lichtenhof
Mi, 15.07.
09:30 - 11:30 Uhr

Mutter-Kind-Gruppe

Nürnberg | Brigitte Schäfer
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Lichtenhof
Mi, 15.07.
10:00 - 12:00 Uhr

Aquarell- und Acrylkurs

Nürnberg | Hannelore Ulbrich
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Mi, 15.07.
10:00 - 11:00 Uhr

Mini-Club -Musikgruppe

Nürnberg | Pfr. Michael Boronowsky
Emmauskirche, Gartenstadt
Mi, 15.07.
14:00 - 16:00 Uhr

SeniorInnen-Tanzkreis

Nürnberg | Brunhild Erxleben
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Langwasser
Mi, 15.07.
14:30 - 16:00 Uhr

Seniorenclub

Geburtstagsfeier und Rückblick Nürnberg | Frau Bauriedel
Philippuskirche, Reichelsdorf
Mi, 15.07.
15:00 - 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Uschi Lauterbach
Christuskirche, Altenfurt
Mi, 15.07.
18:15 - 19:00 Uhr

Gymnastik für Frauen, Gruppe 1 - mit Schwerpunkt Wirbelsäule

Nürnberg | Sabine Höning
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Lichtenhof