Veranstaltungen vor Ort

Oktober 2019
Do, 17.10.
15:00 - 16:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Kunz Sonja
Auferstehungskirche, Fischbach
Do, 17.10.
15:30 - 16:30 Uhr

Musikgarten für Kinder von 1,25 bis 2,75 Jahren

Nürnberg | Timo Karrock
St. Johannis, Johannis
Do, 17.10.
15:30 - 17:30 Uhr

Miniclub - Kinder: geb.

Nürnberg | Frau Herrmann
St. Andreas, Thon
Do, 17.10.
15:30 - 16:30 Uhr

Mutter-Kind-Gruppe für Kinder bis 1,0 Jahre

Nürnberg | Katja Nowack
St. Johannis, Johannis
Do, 17.10.
16:00 - 17:30 Uhr

Kurs zur Sturzprophylaxe

Nürnberg | Frank Schulz
St. Johannis, Johannis
Do, 17.10.
16:30 - 18:30 Uhr

Seniorennachmittag - Weinfest*

gemütliches Beisammensein bei Musik, Wein und kleinem Imbiss Nürnberg
Stephanuskirche, Gebersdorf
Do, 17.10.
16:30 - 17:30 Uhr

Musikgarten für Kinder von 2,5 bis 5,5 Jahren

Nürnberg | Timo Karrock
St. Johannis, Johannis
Do, 17.10.
17:15 - 19:15 Uhr

Geburtsvorbereitungskurs

Nürnberg | Hebamme Monika Rasch
Stephanuskirche, Gebersdorf
Do, 17.10.
17:30 - 18:15 Uhr

Wirbelsäulengymnastik - Kurs 1

Nürnberg | Pfarramt Thomaskirche
Thomaskirche, Großreuth
Do, 17.10.
17:30 - 20:00 Uhr

Sprachcafe

Nürnberg | Elena Gröpel
ESG Nürnberg
Do, 17.10.
18:00 - 20:00 Uhr

Deutsch- Kurs für ausländische Mitmenschen

Nürnberg | Helga Däschlein-Seibel
St. Johannis, Johannis
Do, 17.10.
18:00 - 21:00 Uhr

Frauen in der Arche

30 Jahre Mauerfall Nürnberg | Barbara Blos
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Do, 17.10.
18:30 - 19:15 Uhr

Wirbelsäulengymnastik - Kurs 2

Nürnberg | Pfarramt Thomaskirche
Thomaskirche, Großreuth
Do, 17.10.
19:00 - 21:00 Uhr

Grosse Gespräche im Kleinen Laden

Nürnberg | Pfarrer Friedhelm Berger
Osterkirche, Worzeldorf
Do, 17.10.
19:00 - 21:00 Uhr

Ökumenischer Bibelkreis

Mit Jesus auf dem Weg - Einführung in das Lukasevangelium , Lk 1,2 und Apg. 1,21f Nürnberg | Prädikant Wilfried Kohl
Stephanuskirche, Gebersdorf
Do, 17.10.
19:20 - 20:05 Uhr

Wirbelsäulengymnastik - Kurs 3

Nürnberg | Pfarramt Thomaskirche
Thomaskirche, Großreuth
Do, 17.10.
19:30 - 21:00 Uhr

Frauenabend

Gott sei Dank Nürnberg | Frau Beigler, Frau Fraas
St. Georgskirche, Kraftshof
Do, 17.10.
19:30 - 20:45 Uhr

Rückbildungsgymnastikkurs

Nürnberg | Hebamme Monika Rasch
Stephanuskirche, Gebersdorf
Do, 17.10.
19:30 - 20:30 Uhr

Aerobic-Bodystyling

Nürnberg | Julia Schäff
Versöhnungskirche, Schniegling
Do, 17.10.
19:30 - 20:30 Uhr

Mein liebster Bibeltext

Spruch von Michael Keshavarzi und Taufspruch von Astrid Göhring Nürnberg | Pfarramt St. Markus
St. Markus, Gibitzenhof
Do, 17.10.
19:30 - 21:00 Uhr

Wundervoll - Bibel im Gespräch

Nürnberg | Pfarramt Melanchthonkirche
Melanchthonkirche, Ziegelstein
Do, 17.10.
19:30 - 21:30 Uhr

Frauentreff - Töpfern mit Traudl Wagner

Nürnberg | Gisela Nitschke/Inge Peuntinger
Osterkirche, Worzeldorf
Do, 17.10.
19:30 - 21:45 Uhr

Stufen des Lebens

Erzähl mir deine Geschichte Nürnberg | Uta Noske
Versöhnungskirche, Schniegling
Fr, 18.10.
08:30 - 09:15 Uhr

Seniorengymnastik für alle Körperteile

Nürnberg | Frau Fell
St. Johannis, Johannis
Fr, 18.10.
08:30 - 09:30 Uhr

Rückentraining, Gruppe 1

Nürnberg | Stefanie Torner
Johanneskirche, Eibach