Veranstaltungen vor Ort

November 2020
Mi, 25.11.
10:00 - 18:00 Uhr

Exkursion nach Abendberg

Führung durch das Klöppelmuseum - Alte Spitzenkunst in vielen Variationen Nürnberg | Frau Sailer und Herr Scheible
Nikodemuskirche, Röthenbach
Mi, 25.11.
10:00 - 12:00 Uhr

Aquarell- und Acrylkurs

Nürnberg | Hannelore Ulbrich
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Mi, 25.11.
10:15 - 11:15 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Nürnberg | Frau Gottselig
Epiphanias- u. Erlöserkirche, Seeleinsbühl-Leyh
Mi, 25.11.
10:30 - 12:00 Uhr

Seniorengymnastik

Nürnberg | Annedore Adelhardt
Emmauskirche, Gartenstadt
Mi, 25.11.
10:30 - 11:30 Uhr

Musikzwerge

Nürnberg | Monika Fischer
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 25.11.
11:00 - 12:00 Uhr

Entfällt! St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Mi, 25.11.
14:00 - 16:00 Uhr

SeniorInnen-Tanzkreis

Nürnberg | Brunhild Erxleben
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Langwasser
Mi, 25.11.
14:00 - 15:00 Uhr

Entfällt! St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Mi, 25.11.
14:00 - 16:30 Uhr

Tanz- und Gesprächskreis

Nürnberg | Ulla Geyer
St. Markus, Gibitzenhof
Mi, 25.11.
14:00 - 14:45 Uhr

Seniorengymnastik

Nürnberg | Martina Raffler
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 25.11.
14:30 - 16:00 Uhr

Seniorentreff - Entstehungsgeschichte des Christbaumes und des Nürnberger Christkindelsmarktes

Nürnberg | Diakon Torben Schultes
Epiphanias- u. Erlöserkirche, Seeleinsbühl-Leyh
Mi, 25.11.
15:00 - 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Uschi Lauterbach
Christuskirche, Altenfurt
Mi, 25.11.
15:00 - 16:00 Uhr

Öffentliche Kirchenführung

Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald tourist.sebalduskirche.nuernberg@elkb.de
St. Sebald, Innenstadt
Mi, 25.11.
15:30 - 17:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Daniela Gräbner
St. Jobst, Erlenstegen
Mi, 25.11.
15:30 - 17:00 Uhr

Miniclub - Kinder: geb. Sept - Okt 2016

Nürnberg | Frau Makas
St. Andreas, Thon
Mi, 25.11.
17:00 - 18:30 Uhr

Gruppe Regenbogen

Exkursion - Referentin Frau Naumann Nürnberg | Frau Naumann
St. Leonhard-Schweinau
Mi, 25.11.
17:30 - 19:00 Uhr

Yoga & Meditation

Nürnberg | Wirth Luise
St. Bartholomäus, Wöhrd
Mi, 25.11.
17:30 - 19:00 Uhr

Yoga

Nürnberg | Renate Schmoldt
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 25.11.
18:15 - 19:00 Uhr

Gymanstik für Frauen, Gruppe 1 - mit Schwerpunkt Wirbelsäule

Nürnberg | Sabine Höning
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Lichtenhof
Mi, 25.11.
18:30 - 20:00 Uhr

Yoga Mittelstufe

Nürnberg | Andrea Lukaschtik
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mi, 25.11.
18:30 - 19:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Nürnberg | Tamás Schubert
St. Johannis, Johannis
Mi, 25.11.
18:30 - 20:30 Uhr

Bastelkreis

Nürnberg | Erika Zahn
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mi, 25.11.
18:30 - 20:00 Uhr

Biblische Texte ins Leben bringen

Nürnberg | Pfarrerin Silvia Jühne
St. Jobst, Erlenstegen
Mi, 25.11.
18:30 - 20:00 Uhr

Englische Konversation

Nürnberg | Silke Graf
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 25.11.
19:00 - 21:00 Uhr

Treffpunkt Ehepaare

Nürnberg | Ursula Schmettke und Sigrid Weidmann
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Langwasser