Veranstaltungen vor Ort

April 2020
Do, 02.04.
10:00 - 11:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Uschi Lauterbach
Christuskirche, Altenfurt
Do, 02.04.
10:00 - 11:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik, Kurs 2

Nürnberg | Karin Wunder
Johanneskirche, Eibach
Do, 02.04.
10:00 - 11:30 Uhr

Miniclub

Nürnberg | Monika Fischer
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Do, 02.04.
10:30 - 12:00 Uhr

Eltern-/Kindgruppe für Kinder von 0-3 Jahren

Nürnberg | Diakonin Christina Höpfner
Nikodemuskirche, Röthenbach
Do, 02.04.
14:00 - 16:00 Uhr

Frauenkreis für Seniorinnen - entfällt wegen Corona-Pandemie

Röthenbach | Team
Heilig-Kreuz-Kirche, Röthenbach
Do, 02.04.
14:00 - 15:30 Uhr

Mutter-Kind-Gruppe für Kinder ab 1,0 Jahre

Nürnberg | Katja Nowack/ Daniela Scheuer
St. Johannis, Johannis
Do, 02.04.
14:00 - 15:00 Uhr

ENTFÄLLT!!! St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Do, 02.04.
14:00 - 17:00 Uhr

!! ENTFÄLLT !! - Seniorenkreis

Eröffnung Osterbrunnen Nürnberg | Pfarrer Stefan Opferkuch
St. Bartholomäus, Wöhrd
Do, 02.04.
14:30 - 16:30 Uhr

Seniorenclub

Nürnberg | Pfarrerin Franziska Pannewick
Zum Guten Hirten, Boxdorf
Do, 02.04.
14:30 - 16:30 Uhr

Frauenkreis Maxfeld

Nürnberg | Erika Mörgelin
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Do, 02.04.
14:30 - 16:30 Uhr

Seniorennachmittag - Kopie

Starke Frauen im Mittelalter Schwaig | Ursula Buchta
Thomaskirche, Schwaig
Do, 02.04.
14:30 - 16:00 Uhr

Seniorentreff - Ostermahl

Nürnberg | Diakon Torben Schultes
Epiphanias- u. Erlöserkirche, Seeleinsbühl-Leyh
Do, 02.04.
14:30 - 17:00 Uhr

Senioren/Innen Stammtisch

Nürnberg | Noemie Friedrich
St. Johannis, Johannis
Do, 02.04.
15:00 - 17:00 Uhr

ErlebniSTanz

Nürnberg | Dagmar Stadelmeyer
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Lichtenhof
Do, 02.04.
15:00 - 16:30 Uhr

Miniclub

Nürnberg | Pfarramt Nbg.-Laufamholz
Heilig-Geist-Kirche, Laufamholz
Do, 02.04.
15:00 - 16:00 Uhr

Freude an Bewegung - Gymnastik

Nürnberg | Ilka Nagy
Passionskirche, Langwasser
Do, 02.04.
15:00 - 16:00 Uhr

Mutter-Kind-Gruppe

Nürnberg | Kunz Sonja
Auferstehungskirche, Fischbach
Do, 02.04.
15:30 - 16:30 Uhr

Musikgarten für Kinder von 1,25 bis 2,75 Jahren

Nürnberg | Timo Karrock
St. Johannis, Johannis
Do, 02.04.
15:30 - 17:30 Uhr

Miniclub - Kinder: geb. Sept 2014 - Sept 2015

Nürnberg | Frau Herrmann
St. Andreas, Thon
Do, 02.04.
16:00 - 17:30 Uhr

Kurs zur Sturzprophylaxe

Nürnberg | Frank Schulz
St. Johannis, Johannis
Do, 02.04.
16:30 - 17:30 Uhr

Musikgarten für Kinder von 2,5 bis 5,5 Jahren

Nürnberg | Timo Karrock
St. Johannis, Johannis
Do, 02.04.
17:00 - 18:00 Uhr

Silberdistel - Ideenbörse

Nürnberg | Helga Bühling
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Lichtenhof
Do, 02.04.
17:30 - 18:00 Uhr

ENTFÄLLT - Wirbelsäulengymnastik I

Nürnberg
Thomaskirche, Großreuth
Do, 02.04.
18:00 - 20:00 Uhr

Deutsch- Kurs für ausländische Mitmenschen

Nürnberg | Helga Däschlein-Seibel
St. Johannis, Johannis
Do, 02.04.
19:00 - 21:00 Uhr

Nachhaltigkeitsexerzitien

Nürnberg | Kerstin Voges
ESG Nürnberg