Veranstaltungen vor Ort

Oktober 2022
Mi, 26.10.
14:00 Uhr

SeniorInnen-Tanzkreis

Nürnberg | Brunhild Erxleben
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Langwasser
Mi, 26.10.
14:00 - 14:50 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Mi, 26.10.
14:30 Uhr

Seniorentreff

"Rund um den Viktoriasee in Afrika" Referentin: Frau Gerold Nürnberg | Diakon Torben Schultes und Team
Epiphanias- u. Erlöserkirche, Seeleinsbühl-Leyh
Mi, 26.10.
14:30 - 16:30 Uhr

Egidier Kreis

Nürnberg | Renate Leinweber
St. Egidien, Innenstadt
Mi, 26.10.
14:30 - 15:30 Uhr

Tai Chi für Senioren zur Sturzvorsorge

Nürnberg | Rüdiger Schramm
St. Johannis, Johannis
Mi, 26.10.
14:30 - 16:30 Uhr

Boxdorfer Krabbelgruppe

Nürnberg
Zum Guten Hirten, Boxdorf
Mi, 26.10.
15:00 - 16:00 Uhr

Öffentliche Kirchenführung

Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald tourist.sebalduskirche.nuernberg@elkb.de
St. Sebald, Innenstadt
Mi, 26.10.
15:00 - 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Uschi Lauterbach
Christuskirche, Altenfurt
Mi, 26.10.
16:00 - 17:30 Uhr

Bastelkreis

Nürnberg | Erika Zahn
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mi, 26.10.
16:00 - 17:30 Uhr

Miniclub - Kinder: geb. März 2020 - Juni 2020

Nürnberg | Frau Bleisteiner
St. Andreas, Thon
Mi, 26.10.
16:30 - 18:00 Uhr

Internationale Tänze

Nürnberg | Monica Becker
Osterkirche, Worzeldorf
Mi, 26.10.
17:30 - 19:00 Uhr

Yoga

Nürnberg | Renate Schmoldt
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 26.10.
17:30 - 18:15 Uhr

Gymnastik für Frauen, Gruppe 1 - mit Schwerpunkt Wirbelsäule

Nürnberg | Sabine Höning
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Lichtenhof
Mi, 26.10.
18:00 - 19:30 Uhr

Yoga Mittelstufe

Nürnberg | Andrea Lukaschtik
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mi, 26.10.
18:00 - 19:30 Uhr

Achtsamkeit, Entspannung, Meditation

Einführung „Achtsamkeit“ Nürnberg | Pfarrerin Tabea Baader
ESG Nürnberg
Mi, 26.10.
18:30 - 19:15 Uhr

Gymnastik für Frauen, Gruppe 2 - mit Schwerpunkt Wirbelsäule

Nürnberg | Sabine Höning
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Lichtenhof
Mi, 26.10.
18:30 - 19:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Nürnberg | Tamás Schubert
St. Johannis, Johannis
Mi, 26.10.
18:30 - 19:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Nürnberg | Tamás Schubert
St. Johannis, Johannis
Mi, 26.10.
18:30 - 20:00 Uhr

Yoga Mittelstufe

Nürnberg | Andrea Lukaschtik
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mi, 26.10.
19:30 - 21:00 Uhr

Chor der Thomaskirche

Nürnberg | Pfarramt Thomaskirche
Thomaskirche, Großreuth
Mi, 26.10.
20:00 Uhr

Mittel-Alter-Treff

Nürnberg
Melanchthonkirche, Ziegelstein
Do, 27.10.
Uhr

Yoga

Nürnberg | Renate Schmoldt
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Do, 27.10.
08:00 - 09:30 Uhr

Yoga

Nürnberg | Frau Anke Sörgel
Himmelfahrtskirche, Buchenbühl
Do, 27.10.
09:00 - 10:00 Uhr

Gymnastik

Nürnberg | Martina Raffler
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Do, 27.10.
09:00 - 11:00 Uhr

Miniclub - Kinder: geb. Okt. 2020 - März 2021

Nürnberg | Frau Auer
St. Andreas, Thon