Veranstaltungen vor Ort

September 2022
Mi, 21.09.
09:00 - 10:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Nürnberg | Frau Gottselig
Epiphanias- u. Erlöserkirche, Seeleinsbühl-Leyh
Mi, 21.09.
09:15 - 10:15 Uhr

Musikzwerge

Nürnberg | Monika Fischer
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 21.09.
09:30 - 11:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe Krabbelgruppe

Nürnberg | Uschi Lauterbach
Christuskirche, Altenfurt
Mi, 21.09.
10:15 - 11:15 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Nürnberg | Frau Gottselig
Epiphanias- u. Erlöserkirche, Seeleinsbühl-Leyh
Mi, 21.09.
10:30 - 11:30 Uhr

Musikzwerge

Nürnberg | Monika Fischer
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 21.09.
14:00 - 14:50 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Mi, 21.09.
14:00 - 16:00 Uhr

"Junge Alte"

Nürnberg
Passionskirche, Langwasser
Mi, 21.09.
14:30 Uhr

Seniorentreff

Gedächtnistraining und Spielnachmittag Nürnberg | Diakon Torben Schultes und Team
Epiphanias- u. Erlöserkirche, Seeleinsbühl-Leyh
Mi, 21.09.
14:30 Uhr

Seniorenclub

Vorstellen des neuen Programms bis Dezember Nürnberg | Frau Bauriedel
Philippuskirche, Reichelsdorf
Mi, 21.09.
14:30 - 16:00 Uhr

Seniorennachmittag

Lebenselexier Wasser Schwaig | Ursula Buchta
Thomaskirche, Schwaig
Mi, 21.09.
14:30 - 16:00 Uhr

Seniorennachmittag

Die Angebote der Gemeinde-Diakonie Schwaig-Behringersdorf Behringersdorf | Eveline Schätz
Maria-Magdalena-Kirche, Behringersdorf
Mi, 21.09.
15:00 - 16:00 Uhr

Öffentliche Kirchenführung

Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald tourist.sebalduskirche.nuernberg@elkb.de
St. Sebald, Innenstadt
Mi, 21.09.
15:00 - 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Uschi Lauterbach
Christuskirche, Altenfurt
Mi, 21.09.
15:30 - 16:30 Uhr

Tanz- und Gesprächskreis

Nürnberg | Ulla Geyer
St. Markus, Gibitzenhof
Mi, 21.09.
16:00 - 17:30 Uhr

Bastelkreis

Nürnberg | Erika Zahn
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mi, 21.09.
16:30 - 18:00 Uhr

Internationale Tänze

Nürnberg | Monica Becker
Osterkirche, Worzeldorf
Mi, 21.09.
17:30 - 19:00 Uhr

Yoga

Nürnberg | Renate Schmoldt
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 21.09.
18:00 - 19:30 Uhr

Yoga Mittelstufe

Nürnberg | Andrea Lukaschtik
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mi, 21.09.
18:30 Uhr

Biblische Texte ins Leben bringen

Nürnberg | Pfarrerin Silvia Jühne
St. Jobst, Erlenstegen
Mi, 21.09.
18:30 - 20:00 Uhr

Yoga Mittelstufe

Nürnberg | Andrea Lukaschtik
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mi, 21.09.
19:00 - 21:00 Uhr

ÜKOF Überkonfessionelle Frauengruppe

Reiseberichte Schwaig | Christa Brummer
Thomaskirche, Schwaig
Mi, 21.09.
19:00 - 21:00 Uhr

Gesprächskreis "8 vor 8"

Wiedemann, Der langsame Abstieg der weißen Dominanz ( Rest) Nürnberg | Herr Dr. Haar
St. Andreas, Thon
Mi, 21.09.
19:30 - 21:00 Uhr

Chor der Thomaskirche

Nürnberg | Pfarramt Thomaskirche
Thomaskirche, Großreuth
Do, 22.09.
Uhr

Yoga

Nürnberg | Renate Schmoldt
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Do, 22.09.
08:00 - 09:30 Uhr

Yoga

Nürnberg | Frau Anke Sörgel
Himmelfahrtskirche, Buchenbühl