Veranstaltungen vor Ort

Juni 2022
Do, 02.06.
11:00 - 12:00 Uhr

Gymnastik für Junggebliebene / Schwerpunkt Rückengymnastik

Nürnberg | Ilka Nagy
Passionskirche, Langwasser
Do, 02.06.
14:00 - 16:30 Uhr

Smartphone-Kurs

Google-Konto und nützliche Apps Nürnberg | Christopher Eckert
Passionskirche, Langwasser
Do, 02.06.
14:00 - 14:50 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Do, 02.06.
14:00 - 17:00 Uhr

Seniorenkreis

Sitztanz / Sommerkonzert Nürnberg | Seniorenkreis-Leiterin Schwester Christa Götz
St. Bartholomäus, Wöhrd
Do, 02.06.
14:30 Uhr

Seniorentreff

Vortrag zum "Tag der Arbeit" und Geburtstagskaffee Nürnberg | Diakon Torben Schultes und Team
Epiphanias- u. Erlöserkirche, Seeleinsbühl-Leyh
Do, 02.06.
15:00 - 17:00 Uhr

ErlebniSTanz

Nürnberg | Dagmar Stadelmeyer
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Lichtenhof
Do, 02.06.
15:00 - 17:00 Uhr

Miniclub - Kinder: geb. April 2019 - Dez 2019

Nürnberg | Frau Ried
St. Andreas, Thon
Do, 02.06.
15:30 - 17:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Uschi Lauterbach
Christuskirche, Altenfurt
Do, 02.06.
16:00 - 17:30 Uhr

Kurs zur Sturzprophylaxe

Nürnberg | Frank Schulz
St. Johannis, Johannis
Do, 02.06.
16:30 - 17:30 Uhr

Öffentliche Turmführung

Nürnberg
St. Sebald, Innenstadt
Do, 02.06.
17:30 - 19:00 Uhr

Yoga

Nürnberg | Renate Schmoldt
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Do, 02.06.
19:00 - 20:30 Uhr

Hula-Hoop

Nürnberg | Anne-Katrin Brost
Passionskirche, Langwasser
Do, 02.06.
19:30 - 22:00 Uhr

Nähkurs für Fortgeschrittene (und Anfänger)

Nürnberg | Gabriele Schneider
Christuskirche, Altenfurt
Do, 02.06.
19:30 - 21:15 Uhr

Lorenzer Bibelgespräch

Nürnberg | Caro Altmann / Kathrin Richter
St. Lorenz, Innenstadt
Do, 02.06.
19:30 Uhr

Semesterreihe "Love Yourself"

Weniger Stress mit der Prüfung - Umgang mit Prüfungsangst Nürnberg | Pfarrerin Tabea Baader
ESG Nürnberg
Do, 02.06.
20:00 Uhr

Meditationsabend

Rückersdorf | Pfr. Klemm
St. Georg, Rückersdorf
Fr, 03.06.
08:30 - 09:30 Uhr

Rückentraining, Gruppe 1

Nürnberg | Stefanie Torner
Johanneskirche, Eibach
Fr, 03.06.
08:30 - 09:15 Uhr

Seniorengymnastik für alle Körperteile

Nürnberg | Frau Fell
St. Johannis, Johannis
Fr, 03.06.
09:00 - 12:00 Uhr

Nähkurs

Nürnberg | Helga Gillert
Stephanuskirche, Gebersdorf
Fr, 03.06.
09:00 - 10:30 Uhr

Miniclub

Nürnberg | Pfarramt Nbg.-Laufamholz
Heilig-Geist-Kirche, Laufamholz
Fr, 03.06.
09:30 - 11:00 Uhr

Eltern Kind Gruppe

Nürnberg | Jasmin Dittmann
Philippuskirche, Reichelsdorf
Fr, 03.06.
09:30 - 10:30 Uhr

Seniorengymnastik

Nürnberg | Ulla Mühlenbrock
Osterkirche, Worzeldorf
Fr, 03.06.
09:30 - 10:30 Uhr

Rückentraining, Gruppe 2

Nürnberg | Stefanie Torner
Johanneskirche, Eibach
Fr, 03.06.
10:00 - 11:30 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Uschi Lauterbach
Christuskirche, Altenfurt
Fr, 03.06.
10:30 - 12:00 Uhr

Italienisch für Fortgeschrittene

Nürnberg | Marion Zickert
St. Johannis, Johannis