Veranstaltungen vor Ort

September 2021
Do, 30.09.
19:30 - 22:00 Uhr

Nähkurs für Fortgeschrittene (und Anfänger)

Nürnberg | Gabriele Schneider
Christuskirche, Altenfurt
Do, 30.09.
19:30 - 20:30 Uhr

Miniclub-Neugründungsabend

Nürnberg | Pfrin. Katharina Tirakitti
St. Andreas, Thon
Do, 30.09.
19:30 - 22:00 Uhr

Nähkurs für Fortgeschrittene (und Anfänger) - entfällt

Neue und alte Nähtechniken - an Nähmaschine, Over- und Coverlock. Nürnberg | Gabriele Schneider
Christuskirche, Altenfurt
Do, 30.09.
19:30 - 21:30 Uhr

Vergnügt - Erlöst - Befreit - einfach christlich (mit Anmeldung)

Nürnberg | Pfarrerin Sabine Bleise-Donderer
Heilig-Geist-Kirche, Laufamholz
Do, 30.09.
20:00 - 22:00 Uhr

Beta-Kreis

Nürnberg | Friedrich Benning
Johanneskirche, Eibach
Oktober 2021
Fr, 01.10.
08:30 - 09:30 Uhr

Rückentraining, Gruppe 1

Stefanie Torner
Johanneskirche, Eibach
Fr, 01.10.
08:30 - 09:15 Uhr

Seniorengymnastik für alle Körperteile

Nürnberg | Frau Fell
St. Johannis, Johannis
Fr, 01.10.
09:00 - 12:00 Uhr

Nähkurs

Nürnberg | Helga Gillert
Stephanuskirche, Gebersdorf
Fr, 01.10.
09:30 - 10:30 Uhr

Rückentraining, Gruppe 2

Stefanie Torner
Johanneskirche, Eibach
Fr, 01.10.
10:30 - 11:30 Uhr

Italienisch für Fortgeschrittene

Nürnberg | Marion Zickert
St. Johannis, Johannis
Fr, 01.10.
14:00 - 15:00 Uhr

Seniorenbegegnung am Nachmittag

Nürnberg | Diakon Jörg Peter Walter
St. Johannis, Johannis
Fr, 01.10.
15:00 - 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Frau Eva Schreiber
St. Jobst, Erlenstegen
Fr, 01.10.
15:30 - 16:30 Uhr

Film im Gespräch

Nürnberg | Rittner-Kopp und Team
St. Johannis, Johannis
Fr, 01.10.
16:00 - 20:30 Uhr

FamilienTeam - Das Miteinander stärken

Nürnberg | Sibylle Eppelein-Bieber Dipl.Soz.Pädagogin, Systemische Familienberaterin, Mediatorin
Evangelische Fachstelle Alleinerziehende
Fr, 01.10.
17:00 - 17:45 Uhr

45 Minuten Stille

Nürnberg | Pfarramt Thomaskirche
Thomaskirche, Großreuth
Fr, 01.10.
17:00 - 18:30 Uhr

Yoga - sanfte Mittelstufe

Nürnberg | Andrea Lukaschtik
Stephanuskirche, Gebersdorf
Fr, 01.10.
17:00 - 18:30 Uhr

Yoga - sanfte Mittelstufe

Nürnberg | Andrea Lukaschtik
Stephanuskirche, Gebersdorf
Fr, 01.10.
17:30 - 19:00 Uhr

Yoga

Nürnberg | Renate Schmoldt
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Sa, 02.10.
10:00 - 13:00 Uhr

Samstagsbrunch zur Medienerziehung: Kinder online

Nürnberg | Elke Riedel Schmelz, Dipl. Sozpäd. (FH), Kinderschutzbund
Evangelische Fachstelle Alleinerziehende
Sa, 02.10.
15:00 - 16:00 Uhr

Öffentliche Kirchenführung

Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald tourist.sebalduskirche.nuernberg@elkb.de
St. Sebald, Innenstadt
So, 03.10.
08:30 - 19:00 Uhr

Tagesexkursion: Christianisierung und 1700 Jahre Judentum

Nachdenken – Überdenken - Bedenken dekanatsfrauenbeauftragte
Dekanatsfrauenbeauftragte
So, 03.10.
18:00 Uhr

Vergnügt - Erlöst - Befreit - Einfach christlich, Ökumenischer Abendgottesdienst - (mit Anmeldung)

Nürnberg | Pfarrerin Sabine Bleise-Donderer
Heilig-Geist-Kirche, Laufamholz
Mo, 04.10.
09:00 - 11:00 Uhr

OFT (Offener Frauentreff)

Schwaig
Thomaskirche, Schwaig
Mo, 04.10.
10:00 - 11:30 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe - entfällt

Nürnberg | Uschi Lauterbach
Christuskirche, Altenfurt
Mo, 04.10.
10:00 - 11:30 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Uschi Lauterbach
Christuskirche, Altenfurt