Veranstaltungen vor Ort

September 2019
Mi, 11.09.
14:00 - 17:00 Uhr

Wander-, Gesprächs-und Singkreis für Senioren/innen

Nürnberg | Robert Schimmel
St. Johannis, Johannis
Mi, 11.09.
14:00 - 16:00 Uhr

SeniorInnen-Tanzkreis

Nürnberg | Brunhild Erxleben
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Langwasser
Mi, 11.09.
14:00 - 14:45 Uhr

Seniorengymnastik

Nürnberg | Martina Raffler
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 11.09.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Mi, 11.09.
14:30 - 16:30 Uhr

Ökumenischer Seniorenkreis Thomas und St. Lioba

Gedächtnistraining Nürnberg | Frau Osterkamp
Thomaskirche, Großreuth
Mi, 11.09.
14:30 - 16:00 Uhr

Kaffeenachmittag mit Geburtstagskaffee und Vortrag

"Bayr. Bigband trifft Peru" (Saxophon-Musik und Diashow) Nürnberg | Frau und Herr Schmechtig
Nikodemuskirche, Röthenbach
Mi, 11.09.
14:30 - 16:00 Uhr

Seniorenclub

Nürnberg | Frau Bauriedel
Philippuskirche, Reichelsdorf
Mi, 11.09.
15:00 - 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Uschi Lauterbach
Christuskirche, Altenfurt
Mi, 11.09.
15:00 - 16:30 Uhr

Gruppe Sündersbühler Runde

Nachkriegskomik mit Dr. Sinn Nürnberg | Frau Hanek
St. Leonhard-Schweinau
Mi, 11.09.
15:00 - 16:00 Uhr

Öffentliche Kirchenführung

Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald
St. Sebald, Innenstadt
Mi, 11.09.
15:00 - 16:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Kunz Sonja
Auferstehungskirche, Fischbach
Mi, 11.09.
15:00 - 15:45 Uhr

Seniorengymnasstik

Nürnberg | Martina Raffler
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 11.09.
15:30 - 17:00 Uhr

Miniclub - Kinder: geb. Aug 2016 - März 2017

Nürnberg | Frau Makas
St. Andreas, Thon
Mi, 11.09.
16:30 - 18:00 Uhr

"JA" - Internationale Tänze

Nürnberg | Monica Becker
Osterkirche, Worzeldorf
Mi, 11.09.
17:30 - 19:00 Uhr

Yoga & Meditation

Nürnberg | Wirth Luise
St. Bartholomäus, Wöhrd
Mi, 11.09.
18:15 - 19:00 Uhr

Gymnastik für Frauen, Gruppe 1

Nürnberg | Sabine Höning
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Lichtenhof
Mi, 11.09.
18:30 - 20:00 Uhr

Englische Konversation

Nürnberg | Silke Graf
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 11.09.
18:30 - 20:00 Uhr

Yoga

Nürnberg | Renate Schmoldt
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 11.09.
18:30 - 19:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Nürnberg | Tamás Schubert
St. Johannis, Johannis
Mi, 11.09.
18:30 - 20:30 Uhr

Bastelkreis

Nürnberg | Erika Zahn
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mi, 11.09.
18:30 - 20:00 Uhr

Yoga Mittelstufe

Nürnberg | Andrea Lukaschtik
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mi, 11.09.
19:00 - 21:00 Uhr

Bibel im Gespräch

Nürnberg | Pfarrerin Beate Kimmel-Uhlendorf
Osterkirche, Worzeldorf
Mi, 11.09.
19:00 - 19:45 Uhr

Gymnastik für Frauen, Gruppe 2

Nürnberg | Sabine Höning
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Lichtenhof
Mi, 11.09.
19:30 - 21:20 Uhr

Männerstammtisch

Nürnberg | Pfarrer Dr. Matthias Dreher
Melanchthonkirche, Ziegelstein
Mi, 11.09.
20:00 - 21:30 Uhr

Treffpunkt Ehepaare

Nürnberg | Ursula Schmettke und Sigrid Weidmann
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Langwasser