Veranstaltungen vor Ort

April 2020
Do, 16.04.
20:00 - 22:00 Uhr

Beta-Kreis

Nürnberg | Ute und Peter Endres
Johanneskirche, Eibach
Fr, 17.04.
10:30 - 12:00 Uhr

Italienisch für Fortgeschrittene

Nürnberg | Marion Zickert
St. Johannis, Johannis
Fr, 17.04.
14:00 - 17:00 Uhr

PatchworkGruppe

upcycling - Verarbeitung gespendeter Materialien Nürnberg | Marlies Gorn
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Langwasser
Fr, 17.04.
14:00 - 15:00 Uhr

ENTFÄLLT!!! St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Fr, 17.04.
14:30 - 16:30 Uhr

Seniorenkreis

Wissenswertes über Äpfel Nürnberg | Hildegard Fraas
St. Georgskirche, Kraftshof
Fr, 17.04.
15:00 - 17:30 Uhr

Mutter-Kind-Gruppe für Kinder ab 1,0 Jahre

Nürnberg | Ivonne Schachinger
St. Johannis, Johannis
Fr, 17.04.
15:00 - 16:30 Uhr

Film im Gespräch

Nürnberg | Noemie Friedrich
St. Johannis, Johannis
Fr, 17.04.
15:30 - 18:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe- ABGESAGT

Nürnberg | Daniela Gräbner
St. Jobst, Erlenstegen
Fr, 17.04.
17:30 - 19:00 Uhr

Yoga

Nürnberg | Renate Schmoldt
Auferstehungskirche Zerzabelshof
So, 19.04. - So, 19.04.
19:00 Uhr

Klausurwochenende der Kirchenvorstände

Heilsbronn | Kirchenvorstand
Epiphanias- u. Erlöserkirche, Seeleinsbühl-Leyh
Sa, 18.04.
14:00 - 15:00 Uhr

ENTFÄLLT!!! St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Sa, 18.04.
15:00 - 17:00 Uhr

Entfällt! Meditatives Tanzen am Samstag Nachmittag

Zwischen Himmel und Erde - die Osterfreude tanzen Nürnberg | Susanne Gruhl
St. Jakob, Innenstadt
So, 19.04.
11:00 - 14:00 Uhr

LEIDER ABGESAGT: Der Preis der Mode

Nachhaltigkeit - ein Thema das uns alle betrifft Nürnberg | dekanatsfrauenbeauftragte
Dekanatsfrauenbeauftragte
So, 19.04.
14:00 - 15:00 Uhr

ENTFÄLLT!!! St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
So, 19.04.
14:30 - 17:00 Uhr

ENTFÄLLT!!! ALLEINSTEHENDEN-TREFF

Musik Nürnberg | Renate Rahn und Team
St. Lorenz, Innenstadt
Mo, 20.04.
09:00 - 12:00 Uhr

Nähkurs für Fortgeschrittene und Anfänger

Nürnberg | Frau Dostal
St. Andreas, Thon
Mo, 20.04.
09:00 - 10:00 Uhr

Senioren-Gymnastik

Nürnberg
Christuskirche, Altenfurt
Mo, 20.04.
09:00 - 11:00 Uhr

Eltern Kind Gruppe

Nürnberg | Frau Sinikka Felsinger
Philippuskirche, Reichelsdorf
Mo, 20.04.
09:00 - 11:00 Uhr

OFT (Offener Frauentreff)

Schwaig
Thomaskirche, Schwaig
Mo, 20.04.
09:15 - 10:15 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Nürnberg | Monika Fischer
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mo, 20.04.
09:15 - 11:15 Uhr
Mo, 20.04.
09:30 - 10:30 Uhr

Fit mit 60+

Nürnberg | Erika Mönius
St. Markus, Gibitzenhof
Mo, 20.04.
09:30 - 11:30 Uhr

Eltern Kind Gruppe

Nürnberg | Frau Sinikka Felsinger
Philippuskirche, Reichelsdorf
Mo, 20.04.
10:00 - 12:00 Uhr

Kreativkreis Maxfeld

Nürnberg | Hannelore Ulbrich
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Mo, 20.04.
10:00 - 12:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Daniela Gräbner
St. Jobst, Erlenstegen