Veranstaltungen vor Ort

Februar 2023
So, 12.02.
20:00 - 21:30 Uhr

Popchor Ü50 Pop- und Jazzchor

Nürnberg | Margit Iftner
St. Johannis, Johannis
Mo, 13.02.
09:00 - 11:30 Uhr

Maxi-Club

Nürnberg | Mirjana Reinl und Stephanie Tschinkel
Emmauskirche, Gartenstadt
Mo, 13.02.
09:00 - 11:00 Uhr

OFT (Offener Frauentreff) -

Schwaig
Thomaskirche, Schwaig
Mo, 13.02.
09:00 - 12:00 Uhr

Klöppelgruppe

Dreipaarige Verbindung Nürnberg | Edith Seifert und Elisabeth Meister
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Langwasser
Mo, 13.02.
09:30 - 10:30 Uhr

Fit mit 60+

Seniorengymnastik Nürnberg | Erika Mönius
St. Markus, Gibitzenhof
Mo, 13.02.
10:00 - 12:00 Uhr

Kreativkreis Maxfeld

Nürnberg | Hannelore Ulbrich
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Mo, 13.02.
10:00 - 12:00 Uhr

MontagsMännerTreff

Nürnberg | Jochen Eitmann/Alfons Schön
Osterkirche, Worzeldorf
Mo, 13.02.
10:15 - 11:45 Uhr

Tanzkreis

Schwaig | Susanne Hiemeyer
Thomaskirche, Schwaig
Mo, 13.02.
14:00 - 16:00 Uhr

Seniorennachmittag

Gedächtnistraining, mit Frau Löw Nürnberg
Melanchthonkirche, Ziegelstein
Mo, 13.02.
14:00 - 14:50 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Mo, 13.02.
15:00 - 17:00 Uhr

Sebalder Montagstreff

Lichtbildervortrag: England Nürnberg | Karin Brunner
St. Sebald, Innenstadt
Mo, 13.02.
15:00 Uhr

Erzählstunde für Erwachsene

Nürnberg | Katharina Hofmann
Osterkirche, Worzeldorf
Mo, 13.02.
15:00 - 16:30 Uhr

Seniorenkreis

Nürnberg
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mo, 13.02.
15:00 - 16:30 Uhr

Fit durch Tanzen im Sitzen

Nürnberg | Dagmar Stadelmeyer
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Lichtenhof
Mo, 13.02.
15:00 - 16:00 Uhr

Tanzen im Sitzen und kleine Gedächtnisspiele

Nürnberg | Brigitte Schmidt
Osterkirche, Worzeldorf
Mo, 13.02.
15:00 - 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Barbara Ewinger
Auferstehungskirche, Fischbach
Mo, 13.02.
15:30 - 17:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Uschi Lauterbach
Christuskirche, Altenfurt
Mo, 13.02.
16:00 - 18:00 Uhr

Ensemble "Veeharfen-Klänge am Maxfeld"

Nürnberg | Margret Kusterer
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Mo, 13.02.
16:15 - 17:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Nürnberg | Konstantin Hachalis
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mo, 13.02.
16:30 - 18:00 Uhr

Internationale Tänze

Nürnberg | Brigitte Schön
Osterkirche, Worzeldorf
Mo, 13.02.
16:30 - 18:00 Uhr

Internationale Tänze

Nürnberg | Brigitte Machner
Osterkirche, Worzeldorf
Mo, 13.02.
17:10 - 18:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik II

Nürnberg | Konstantin Hachalis
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mo, 13.02.
19:00 - 21:00 Uhr

Vater auf Zeit

Gespräche für Väter nach Trennung bzw. Scheidung Nürnberg | Bernhard Köppel, Diakon, Systemischer Berater
Evangelische Fachstelle Alleinerziehende
Mo, 13.02.
19:00 - 20:00 Uhr

Bauch-,Beine-, Po- und Stepgymnastik

Nürnberg | Irene Aydin
St. Johannis, Johannis
Mo, 13.02.
19:30 - 21:00 Uhr

Männerkreis

Reisebericht: St. Petersburg bis Moskau Nürnberg | Walter Thun, Werner Fraas, Peter Kißkalt
St. Georgskirche, Kraftshof