Veranstaltungen vor Ort

Februar 2023
Mi, 08.02.
18:30 - 19:15 Uhr

Gymnastik für Frauen, Gruppe 2 - mit Schwerpunkt Wirbelsäule

Nürnberg | Sabine Höning
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Lichtenhof
Mi, 08.02.
18:30 - 20:00 Uhr

Englische Konversation

Nürnberg | Silke Graf
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 08.02.
19:00 - 20:30 Uhr

Glaubenskurs

Ein Gesprächskreis rund um das Thema Glaube Nürnberg | Pfarrer Dr. Gerhard Wild
Himmelfahrtskirche, Buchenbühl
Mi, 08.02.
19:30 - 21:00 Uhr

Ökum. Bibelkreis

Wir wollen uns mit dem Wort Jesu: „ich bin das Brot des Lebens“ beschäftigen. Johannes 6, 25-59 Nürnberg | Hr. Dr. Klaus & Fr. Jutta Schmid
St. Andreas, Thon
Mi, 08.02.
19:30 Uhr

Man(n) trifft sich – Männerstammtisch

Nürnberg | Pfarramt Melanchthonkirche
Melanchthonkirche, Ziegelstein
Do, 09.02.
09:00 - 10:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik, Kurs 1

Nürnberg | Karin Wunder
Johanneskirche, Eibach
Do, 09.02.
09:00 - 11:00 Uhr

Miniclub - Kinder: geb. Okt. 2020 - März 2021

Nürnberg | Fr. Auer
St. Andreas, Thon
Do, 09.02.
09:00 - 10:30 Uhr
Do, 09.02.
09:00 - 10:00 Uhr

Gymnastik

Nürnberg | Martina Raffler
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Do, 09.02.
09:30 - 11:00 Uhr

Tai-Chi

Nürnberg | Frau Forster
Epiphanias- u. Erlöserkirche, Seeleinsbühl-Leyh
Do, 09.02.
09:30 - 10:30 Uhr

Mutter-Kind-Gruppe

Nürnberg | Barbara Ewinger
Auferstehungskirche, Fischbach
Do, 09.02.
09:30 - 11:00 Uhr

Mini-Club

Nürnberg | Pfarrer Michael Boronowsky
Emmauskirche, Gartenstadt
Do, 09.02.
09:30 - 11:30 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg
Stephanuskirche, Gebersdorf
Do, 09.02.
09:30 - 11:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Susanne Stark
Passionskirche, Langwasser
Do, 09.02.
09:30 - 11:00 Uhr

Miniclub

Röthenbach | Pfarramtsbüro
Heilig-Kreuz-Kirche, Röthenbach
Do, 09.02.
10:00 - 11:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik, Kurs 2

Nürnberg | Karin Wunder
Johanneskirche, Eibach
Do, 09.02.
11:00 - 12:00 Uhr

Gymnastik für Junggebliebene / Schwerpunkt Rückengymnastik

Nürnberg | Ilka Nagy
Passionskirche, Langwasser
Do, 09.02.
12:00 - 16:15 Uhr

Seniorenkreis

Nürnberg | Fr. Bickes mit Team
Himmelfahrtskirche, Buchenbühl
Do, 09.02.
14:00 - 16:00 Uhr

Krabbelgruppe 2 von 0 bis 1,5 Jahre

Nürnberg | Pfarramt Thomaskirche
Thomaskirche, Großreuth
Do, 09.02.
14:00 - 16:00 Uhr

Seniorennachmittag

Nürnberg | Pfarrerin Kimmel-Uhlendorf / Birgit Machner
Osterkirche, Worzeldorf
Do, 09.02.
14:00 - 15:15 Uhr

Sturzvorsorge mit TaiChi und Qigong

Nürnberg | Seniorennetzwerk Nordstadt
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Do, 09.02.
14:00 - 16:00 Uhr

Mutter-Kind-Gruppe für Kinder von 1 -2,5 Jahren

Nürnberg | Esther Lippl
St. Johannis, Johannis
Do, 09.02.
14:00 - 17:00 Uhr

Seniorenkreis

Faschingsfeier Nürnberg | Seniorenkreis-Leiterin Schwester Christa Götz
St. Bartholomäus, Wöhrd
Do, 09.02.
14:00 - 14:50 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Do, 09.02.
14:30 Uhr

Seniorenfreundeskreis

Wunderschönes Franken Nürnberg
Johanneskirche, Eibach