Veranstaltungen vor Ort

Oktober 2022
Di, 04.10.
17:00 - 20:30 Uhr

Kurs Pilates

Nürnberg | Daniela Schumacher
Christuskirche, Altenfurt
Di, 04.10.
17:15 - 18:15 Uhr

Kurs zur Entspannung von Schultern und gesunden Rücken

Nürnberg | Frank Wesnitzer
St. Johannis, Johannis
Di, 04.10.
17:30 - 18:15 Uhr

Arthritis/Arthrose Trockengymnastik

Nürnberg | Renate Lutz-Haspel
St. Johannis, Johannis
Di, 04.10.
17:40 - 18:40 Uhr

Kurs Pilates

Nürnberg | Daniela Schumacher
Christuskirche, Altenfurt
Di, 04.10.
19:00 - 20:00 Uhr

Kurs Pilates

Nürnberg | Daniela Schumacher
Christuskirche, Altenfurt
Di, 04.10.
19:00 - 20:15 Uhr

Meditation

Behringersdorf | Seitz Marion
Maria-Magdalena-Kirche, Behringersdorf
Di, 04.10.
19:00 - 20:00 Uhr

Entfällt: Bibelstunde

Nürnberg | Pfarrer Hannes Schott
St. Jakob, Innenstadt
Di, 04.10.
19:15 - 20:15 Uhr

Fitnesstraining für Frauen

Nürnberg | Silke Graf
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Di, 04.10.
20:00 Uhr

Meditationsabend

Rückersdorf | Pfr. Klemm
St. Georg, Rückersdorf
Di, 04.10.
20:30 - 21:30 Uhr

Fitnessgymnastik für Frauen

Nürnberg | Silke Graf
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 05.10.
09:00 - 10:00 Uhr

Atempause

Nürnberg | Susanne Gruhl
Emmauskirche, Gartenstadt
Mi, 05.10.
09:00 - 10:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Nürnberg | Frau Gottselig
Epiphanias- u. Erlöserkirche, Seeleinsbühl-Leyh
Mi, 05.10.
09:15 - 10:15 Uhr

Musikzwerge

Nürnberg | Monika Fischer
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 05.10.
09:30 - 10:15 Uhr

Gymnastik für Seniorinnen

Nürnberg | Rosi Plött
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Lichtenhof
Mi, 05.10.
09:30 - 11:30 Uhr

Frauenfrühstück

Nürnberg | Anna Ehle
Emmauskirche, Gartenstadt
Mi, 05.10.
09:30 - 11:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe Krabbelgruppe

Nürnberg | Uschi Lauterbach
Christuskirche, Altenfurt
Mi, 05.10.
10:00 - 11:00 Uhr

Seniorenstuhl-Gymnastik

Nürnberg | Frau Fell
St. Johannis, Johannis
Mi, 05.10.
10:00 - 10:50 Uhr

Otagokurs

Nürnberg | Fr. Waltraud Schlegel
Himmelfahrtskirche, Buchenbühl
Mi, 05.10.
10:15 - 11:15 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Nürnberg | Frau Gottselig
Epiphanias- u. Erlöserkirche, Seeleinsbühl-Leyh
Mi, 05.10.
10:30 - 11:30 Uhr

Musikzwerge

Nürnberg | Monika Fischer
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 05.10.
13:00 - 15:00 Uhr

Spanische Mutter-Kind-Gruppe

Nürnberg | Carolina Molina
St. Johannis, Johannis
Mi, 05.10.
14:00 - 16:00 Uhr

FiHNa - Spiele und Tänze im Sitzen für die ältere Generation

Nürnberg | Lydia Stirnweiß
Auferstehungskirche, Fischbach
Mi, 05.10.
14:00 - 16:00 Uhr

Tanz- und Gesprächskreis

Nürnberg | Ulla Geyer
St. Markus, Gibitzenhof
Mi, 05.10.
14:00 - 14:50 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Mi, 05.10.
14:30 - 15:30 Uhr

Tai Chi für Senioren zur Sturzvorsorge

Nürnberg | Rüdiger Schramm
St. Johannis, Johannis