Veranstaltungen vor Ort

November 2019
Fr, 15.11.
17:00 - 17:45 Uhr

45 Minuten Stille - Thomaskirche, Großreuth

Nürnberg
Thomaskirche, Großreuth
Fr, 15.11.
17:00 - 18:30 Uhr

Yoga - sanfte Mittelstufe

Nürnberg | Andrea Lukaschtik
Stephanuskirche, Gebersdorf
Fr, 15.11.
17:30 - 19:00 Uhr

Yoga

Nürnberg | Renate Schmoldt
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Fr, 15.11.
19:00 - 21:00 Uhr

Sing Together!

Singen kann jede/r - und zusammen macht es noch mehr Spass. Nürnberg | Herbert Stier
Osterkirche, Worzeldorf
Fr, 15.11.
19:00 - 20:30 Uhr

Ökumenischer Candlelightabend

Erfahrungen einer Reise in die Mongolei Rückersdorf | Gemeindebüro
St. Georg, Rückersdorf
Sa, 16.11.
09:10 - 14:30 Uhr

Kurzwanderung

Schwaig
Thomaskirche, Schwaig
Sa, 16.11.
11:00 - 12:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Sa, 16.11.
14:00 - 17:00 Uhr

Impro-Theater für Fortgeschrittene und Einsteiger

Nürnberg | Pfarrerin Silvia Jühne
St. Jobst, Erlenstegen
Sa, 16.11.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Sa, 16.11.
15:00 - 16:00 Uhr

Öffentliche Kirchenführung

Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald
St. Sebald, Innenstadt
So, 17.11.
11:00 - 13:00 Uhr

"HORCH AMOL"

Pfarrerin Kimmel-Uhlendorf im Gespräch mit ...... Dr. Herbert Muschwek Nürnberg | Pfarrerin Beate Kimmel-Uhlendorf
Osterkirche, Worzeldorf
So, 17.11.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
So, 17.11.
14:30 - 17:00 Uhr

Friedensfest der Religionen in der Südstadt

Nürnberg
Nbg. Ev. Forum f. d. Frieden - NEFF
So, 17.11.
14:30 - 17:00 Uhr

ALLEINSTEHENDEN-TREFF

Planung Lorenzer Gemeindesaal und 30 Jahre Alleinstehenden-Treff Nürnberg | Renate Rahn und Team
St. Lorenz, Innenstadt
Mo, 18.11.
08:45 - 11:00 Uhr

Eltern Kind Gruppe

Nürnberg | Frau Sinikka Felsinger
Philippuskirche, Reichelsdorf
Mo, 18.11.
09:00 - 12:00 Uhr

Klöppelgruppe

Idrija-Spitze Nürnberg | Edith Seifert und Elisabeth Meister
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Langwasser
Mo, 18.11.
09:00 - 10:00 Uhr

Senioren-Gymnastik

Nürnberg
Christuskirche, Altenfurt
Mo, 18.11.
09:00 - 12:00 Uhr

Nähkurs für Fortgeschrittene und Anfänger

Nürnberg | Frau Dostal
St. Andreas, Thon
Mo, 18.11.
09:15 - 11:00 Uhr

"Miniclub" Eltern/Kind Gruppe

Nürnberg | Margit Reingruber und Nicole Ochsenkiel
Himmelfahrtskirche, Buchenbühl
Mo, 18.11.
09:15 - 10:15 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Nürnberg | Monika Fischer
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mo, 18.11.
09:15 - 11:30 Uhr

Krabbelgruppe

Heroldsberg | Tamara Meyer
St. Matthäus, Heroldsberg
Mo, 18.11.
10:00 - 12:00 Uhr

Kreativkreis Maxfeld

Nürnberg | Hannelore Ulbrich
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Mo, 18.11.
10:00 - 12:00 Uhr

Tanzkreis für Senioren

Nürnberg | Edith Römer
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mo, 18.11.
10:15 - 11:45 Uhr

Tanzkreis

Schwaig | Susanne Hiemeyer
Thomaskirche, Schwaig
Mo, 18.11.
10:30 - 11:30 Uhr

Musikzwerge

Nürnberg | Monika Fischer
Auferstehungskirche Zerzabelshof