Veranstaltungen vor Ort

August 2020
Mo, 31.08.
19:15 - 20:45 Uhr

Yoga

Nürnberg | Tanja Eichenmüller
St. Markus, Gibitzenhof
Mo, 31.08.
19:15 - 20:45 Uhr

Yoga für Fortgeschrittene Kurs 2

Nürnberg | Tanja Eichenmüller
St. Markus, Gibitzenhof
September 2020
Di, 01.09.
09:30 - 12:00 Uhr

HandarbeitsKreis

Nürnberg | Marlies Gorn
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Langwasser
Di, 01.09.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Di, 01.09.
14:30 - 16:00 Uhr

CAFÉ MITEINANDER

Salz des Lebens Nürnberg
St. Lorenz, Innenstadt
Di, 01.09.
19:00 - 20:15 Uhr

Meditation

Behringersdorf | Seitz Marion
Maria-Magdalena-Kirche, Behringersdorf
Di, 01.09.
19:00 - 20:30 Uhr

Yoga-Kurs für Anfänger

Nürnberg | Tanja Eichenmüller
St. Markus, Gibitzenhof
Mi, 02.09.
09:00 - 09:30 Uhr

Atempause

Nürnberg | Susanne Gruhl
Emmauskirche, Gartenstadt
Mi, 02.09.
10:30 - 12:00 Uhr

Seniorengymnastik

Nürnberg | Annedore Adelhardt
Emmauskirche, Gartenstadt
Mi, 02.09.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Mi, 02.09.
14:00 - 16:30 Uhr

Tanz- und Gesprächskreis

Nürnberg | Ulla Geyer
St. Markus, Gibitzenhof
Mi, 02.09.
15:00 - 16:00 Uhr

Öffentliche Kirchenführung

Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald tourist.sebalduskirche.nuernberg@elkb.de
St. Sebald, Innenstadt
Mi, 02.09.
18:30 - 20:30 Uhr

Bastelkreis

Nürnberg | Erika Zahn
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mi, 02.09.
19:00 - 20:30 Uhr

Meditatives Tanzen

Nürnberg | Susanne Gruhl
Emmauskirche, Gartenstadt
Do, 03.09.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Do, 03.09.
14:30 - 16:30 Uhr

Frauenkreis Maxfeld - abgesagt

Nürnberg | Erika Mörgelin
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Do, 03.09.
17:20 - 18:10 Uhr

Die besondere Führung

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Do, 03.09.
17:30 - 18:30 Uhr

Geburtsvorbereitungskurs

Nürnberg | Hebamme Monika Rasch
Stephanuskirche, Gebersdorf
Do, 03.09.
19:30 - 20:45 Uhr

Rückbildungsgymnastikkurs

Nürnberg | Hebamme Monika Rasch
Stephanuskirche, Gebersdorf
Do, 03.09.
20:00 - 22:00 Uhr

Beta-Kreis

Nürnberg | Ute und Peter Endres
Johanneskirche, Eibach
Fr, 04.09.
11:15 - 11:50 Uhr

Führung vor dem Männleinlaufen

Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald tourist.sebalduskirche.nuernberg@elkb.de
St. Sebald, Innenstadt
Fr, 04.09.
14:00 - 17:00 Uhr

PatchworkGruppe

Wir nähen Nesteldecken für ein Seniorenheim. Nürnberg | Marlies Gorn
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Langwasser
Fr, 04.09.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Sa, 05.09.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Sa, 05.09.
15:00 - 16:00 Uhr

Öffentliche Kirchenführung

Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald tourist.sebalduskirche.nuernberg@elkb.de
St. Sebald, Innenstadt