Veranstaltungen vor Ort

Dezember 2019
Mo, 09.12.
10:30 - 11:30 Uhr

Musikzwerge

Nürnberg | Monika Fischer
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mo, 09.12.
11:00 - 12:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben - Führung zur Adventszeit

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Mo, 09.12.
14:00 - 15:30 Uhr

Mutter-Kind-Gruppe für Kinder von 0,6 -1,5 Jahren

Nürnberg | Verena Pappenheimer
St. Johannis, Johannis
Mo, 09.12.
14:00 - 16:00 Uhr

Seniorennachmittag

Bewegt von Kopf bis Fuß, Gedächtnis trainiren und den Körper spüren Nürnberg | Diakonin Lichteneber
Melanchthonkirche, Ziegelstein
Mo, 09.12.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben - Führung zur Adventszeit

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Mo, 09.12.
14:00 - 14:45 Uhr

Seniorengymnastik

Nürnberg | Frau Wilczek
St. Leonhard-Schweinau
Mo, 09.12.
14:30 - 16:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg
Johanneskirche, Eibach
Mo, 09.12.
14:30 - 16:30 Uhr

Englische Kontratänze

Nürnberg | Susanne Hiemeyer
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Mo, 09.12.
15:00 - 16:30 Uhr

Fit durch Tanzen im Sitzen

Nürnberg | Dagmar Stadelmeyer
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Lichtenhof
Mo, 09.12.
15:00 - 15:45 Uhr

Adventliche Führung zu den Schätzen der Sebalduskirche

Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald
St. Sebald, Innenstadt
Mo, 09.12.
15:00 - 17:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Kunz Sonja
Auferstehungskirche, Fischbach
Mo, 09.12.
15:00 - 16:30 Uhr

Mutter-Kind-Gruppe für Kinder von 0,6 -1,5 Jahren

Nürnberg | Verena Pappenheimer
St. Johannis, Johannis
Mo, 09.12.
15:00 - 17:00 Uhr

Männerkreis

Nürnberg | Herr Johann Huck
St. Leonhard-Schweinau
Mo, 09.12.
15:00 - 17:00 Uhr

Ökum. Seniorenclub "Advent"

Nürnberg
St. Andreas, Thon
Mo, 09.12.
15:45 - 17:15 Uhr

Yoga Sanft bis Mittelstufe

Nürnberg | Frau Anke Sörgel
Himmelfahrtskirche, Buchenbühl
Mo, 09.12.
16:00 - 18:00 Uhr

Musizieren mit der Veehn-Harfe

Musizieren mit der Veehn-Harfe Nürnberg | Margret Kusterer
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Mo, 09.12.
16:30 - 18:00 Uhr

"JA" - Internationale Tänze

Nürnberg | Monica Becker
Osterkirche, Worzeldorf
Mo, 09.12.
17:15 - 18:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Nürnberg | Wolfgang Daniel
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mo, 09.12.
18:00 - 19:00 Uhr

Pilates für eine starke Mitte

Nürnberg | Frank Wesnitzer
St. Johannis, Johannis
Mo, 09.12.
18:00 - 20:00 Uhr

Geburtsvorbereitungskurs

Nürnberg | Pfarramt Thomaskirche
Thomaskirche, Großreuth
Mo, 09.12.
18:10 - 19:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik II

Nürnberg | Wolfgang Daniel
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mo, 09.12.
19:30 - 21:00 Uhr

Bauch-,Beine-, Po- und Stepgymnastik

Nürnberg | Irene Aydin
St. Johannis, Johannis
Mo, 09.12.
19:30 - 21:00 Uhr

Ökumenischer Frauenkreis

Nürnberg | Claudia Föhst
St. Nikolaus und St. Ulrich, Mögeldorf
Di, 10.12.
08:30 - 11:00 Uhr

Nähkreis "Schneidere selbst"

Nürnberg | Frau Schwab
Heilig-Geist-Kirche, Laufamholz
Di, 10.12.
08:30 - 10:00 Uhr

Yogakurs

Nürnberg | Frau Richter
St. Andreas, Thon