Veranstaltungen vor Ort

September 2020
Mo, 14.09.
17:10 - 18:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik II

Nürnberg | Konstantin Hachalis
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mo, 14.09.
17:30 - 19:00 Uhr

Yoga für Fortgeschrittene Kurs 1

Nürnberg | Tanja Eichenmüller
St. Markus, Gibitzenhof
Mo, 14.09.
19:00 - 21:00 Uhr

Vater auf Zeit

Nürnberg | Bernhard Köppel, Systemischer Berater
Evangelische Fachstelle Alleinerziehende
Mo, 14.09.
19:15 - 20:45 Uhr

Yoga für Fortgeschrittene Kurs 2

Nürnberg | Tanja Eichenmüller
St. Markus, Gibitzenhof
Di, 15.09.
09:00 - 11:00 Uhr

Nähkreis

Nürnberg | Pfarramt Nbg.-Laufamholz
Heilig-Geist-Kirche, Laufamholz
Di, 15.09.
09:00 - 10:00 Uhr

Wolfnastik - funktionelle Ganzkörperkräftigung

Nürnberg | Konstantin Hachalis
Stephanuskirche, Gebersdorf
Di, 15.09.
09:30 - 12:00 Uhr

HandarbeitsKreis

Nürnberg | Marlies Gorn
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Langwasser
Di, 15.09.
10:00 - 12:00 Uhr

Eltern Kind Gruppe

Nürnberg | Frau Sinikka Felsinger
Philippuskirche, Reichelsdorf
Di, 15.09.
10:00 - 11:00 Uhr

Miniclub

Nürnberg | Heike Goss
St. Georgskirche, Kraftshof
Di, 15.09.
10:00 - 11:00 Uhr

Qi Gong

Nürnberg | Regina Newsome
Christuskirche, Altenfurt
Di, 15.09.
10:00 - 11:00 Uhr

Gymnastik für Frauen

Kreislauf in Schwung bringen, Beweglichkeit durch Kräftigung der Muskulatur fördern, Gleichgewicht und Koordination verbessern Nürnberg | Heidi Wilczek
Nikodemuskirche, Röthenbach
Di, 15.09.
10:00 - 12:00 Uhr

Tanzkreis in Maxfeld

Nürnberg | Susanne Hiemeyer
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Di, 15.09.
10:00 - 11:00 Uhr

Sturzprophylaxe - fit für den Alltag

Nürnberg | Konstantin Hachalis
Stephanuskirche, Gebersdorf
Di, 15.09.
11:00 - 12:00 Uhr

Nordic-Walking-Kurs - Ziel die Muskeln kräftigen und das Immunsystem stärken

Nürnberg | Heidi Wilczek
Nikodemuskirche, Röthenbach
Di, 15.09.
11:00 - 12:00 Uhr

Sturzprophylaxe II - fit für den Alltag

Nürnberg | Konstantin Hachalis
Stephanuskirche, Gebersdorf
Di, 15.09.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Di, 15.09.
14:30 - 16:00 Uhr

Altenclub/Seniorentreff

Tradition und Brauchtum in St. Leonhard - Die Kirchweih Referent Klaus-Dieter Griss Nürnberg | Diakon Griss
St. Leonhard-Schweinau
Di, 15.09.
15:30 - 17:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Uschi Lauterbach
Christuskirche, Altenfurt
Di, 15.09.
15:30 - 17:30 Uhr

Miniclub - Kinder: geb. Juli 2018 - Juli 2019

Nürnberg | Frau Böger
St. Andreas, Thon
Di, 15.09.
18:15 - 19:15 Uhr

Beckenbodengymnastik

Nürnberg | Frau Dürr
Philippuskirche, Reichelsdorf
Di, 15.09.
19:00 - 20:00 Uhr

Bibelstunde

Nürnberg
St. Jakob, Innenstadt
Di, 15.09.
19:00 - 20:30 Uhr

Yoga-Kurs für Anfänger

Nürnberg | Tanja Eichenmüller
St. Markus, Gibitzenhof
Di, 15.09.
19:30 - 21:00 Uhr

Yoga im Gemeindehaus - entfällt derzeit

Nürnberg | Susanne Stark
Passionskirche, Langwasser
Mi, 16.09.
09:00 - 09:30 Uhr

Atempause

Nürnberg | Susanne Gruhl
Emmauskirche, Gartenstadt
Mi, 16.09.
09:00 - 11:00 Uhr

Eltern Kind Gruppe

Nürnberg | Frau Sinikka Felsinger
Philippuskirche, Reichelsdorf