Veranstaltungen vor Ort

September 2020
Do, 24.09.
15:00 - 16:30 Uhr

Miniclub

Nürnberg | Pfarramt Nbg.-Laufamholz
Heilig-Geist-Kirche, Laufamholz
Do, 24.09.
15:00 - 16:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Diese Veranstaltung findet wegen Corona nicht statt Nürnberg | Kunz Sonja
Auferstehungskirche, Fischbach
Do, 24.09.
16:00 - 17:00 Uhr

Senioren/Innen Stammtisch

Nürnberg | Noemie Friedrich
St. Johannis, Johannis
Do, 24.09.
17:00 - 18:30 Uhr

Tanzkreis

Nürnberg | Frau Kräußel
Johanneskirche, Eibach
Do, 24.09.
17:20 - 18:10 Uhr

Die besondere Führung

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Do, 24.09.
17:30 - 18:30 Uhr

Geburtsvorbereitungskurs

Nürnberg | Hebamme Monika Rasch
Stephanuskirche, Gebersdorf
Do, 24.09.
17:30 - 18:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik I

Nürnberg | Pfarramt Thomaskirche
Thomaskirche, Großreuth
Do, 24.09.
18:30 - 19:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik II

Nürnberg | Pfarramt Thomaskirche
Thomaskirche, Großreuth
Do, 24.09.
19:20 - 20:15 Uhr

Wirbelsäulengymnastik III

Nürnberg | Pfarramt Thomaskirche
Thomaskirche, Großreuth
Do, 24.09.
19:30 - 20:45 Uhr

Rückbildungsgymnastikkurs

Nürnberg | Hebamme Monika Rasch
Stephanuskirche, Gebersdorf
Do, 24.09.
19:30 - 21:30 Uhr

Bretonische Tänze

Röthenbach | Gemeindebüro
St. Georg, Rückersdorf
Do, 24.09.
19:30 - 22:00 Uhr

Nähkurs für Fortgeschrittene (und Anfänger)

Neue und alte Nähtechniken - an Nähmaschine, Over- und Coverlock. Nürnberg | Gabriele Schneider
Christuskirche, Altenfurt
Fr, 25.09.
08:30 - 09:30 Uhr

Rückentraining, Gruppe 1

Nürnberg | Stefanie Torner
Johanneskirche, Eibach
Fr, 25.09.
08:30 - 09:30 Uhr

Rückentraining, Gruppe 1

Nürnberg | Stefanie Torner
Johanneskirche, Eibach
Fr, 25.09.
08:30 - 09:15 Uhr

Seniorengymnastik für alle Körperteile

Nürnberg | Frau Fell
St. Johannis, Johannis
Fr, 25.09.
09:00 - 11:00 Uhr

Eltern Kind Gruppe

Nürnberg | Frau Sinikka Felsinger
Philippuskirche, Reichelsdorf
Fr, 25.09.
09:00 - 10:30 Uhr

Miniclub

Nürnberg | Pfarramt Nbg.-Laufamholz
Heilig-Geist-Kirche, Laufamholz
Fr, 25.09.
09:30 - 10:30 Uhr

Rückentraining, Gruppe 2

Nürnberg | Stefanie Torner
Johanneskirche, Eibach
Fr, 25.09.
09:45 - 10:45 Uhr

Rückentraining, Gruppe 2

Nürnberg | Stefanie Torner
Johanneskirche, Eibach
Fr, 25.09.
10:30 - 11:30 Uhr

Italienisch für Fortgeschrittene

Nürnberg | Marion Zickert
St. Johannis, Johannis
Fr, 25.09.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Fr, 25.09.
14:00 - 15:00 Uhr

Freitags-Treff

Nürnberg | Noemie Friedrich
St. Johannis, Johannis
Fr, 25.09.
15:30 - 17:00 Uhr

Mäusebande (Kinder von 6-10 Jahren)

Nürnberg | Matthias Buhn
St. Markus, Gibitzenhof
Fr, 25.09.
15:30 - 16:30 Uhr

Mutter-Kind-Gruppe für Kinder ab 1,0 Jahre

Nürnberg | Ivonne Schachinger
St. Johannis, Johannis
Fr, 25.09.
16:00 - 18:00 Uhr

Afro-Percussion Trommelgruppe

Nürnberg | Renate Heep
Auferstehungskirche Zerzabelshof