Veranstaltungen vor Ort

Juni 2020
Do, 04.06.
18:00 - 20:00 Uhr

Deutsch- Kurs für ausländische Mitmenschen

Nürnberg | Helga Däschlein-Seibel
St. Johannis, Johannis
Do, 04.06.
19:30 - 21:00 Uhr

ENTFÄLLT!!! Bibelgespräch

Nürnberg | Caro Altmann / Kathrin Richter
St. Lorenz, Innenstadt
Fr, 05.06.
10:00 - 11:00 Uhr

Seniorengymnastik

Nürnberg | Ulla Mühlenbrock
Osterkirche, Worzeldorf
Fr, 05.06.
10:30 - 12:00 Uhr

Italienisch für Fortgeschrittene

Nürnberg | Marion Zickert
St. Johannis, Johannis
Fr, 05.06.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Fr, 05.06.
15:00 - 16:30 Uhr

Seniorentreff im St. Johannistreff

Nürnberg | Noemie Friedrich
St. Johannis, Johannis
Fr, 05.06.
15:00 - 17:30 Uhr

Mutter-Kind-Gruppe für Kinder ab 1,0 Jahre

Nürnberg | Ivonne Schachinger
St. Johannis, Johannis
Fr, 05.06.
15:30 - 18:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Daniela Gräbner
St. Jobst, Erlenstegen
Fr, 05.06.
17:30 - 19:00 Uhr

Yoga

Nürnberg | Renate Schmoldt
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Sa, 06.06.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Sa, 06.06.
16:30 - 17:30 Uhr

Öffentliche Turmführung

Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald
St. Sebald, Innenstadt
So, 07.06.
11:00 - 11:20 Uhr

Kurzführung nach dem Gottesdienst - Führung zu einem Kunstschatz der Sebalduskirche

Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald
St. Sebald, Innenstadt
So, 07.06.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
So, 07.06.
15:00 - 17:00 Uhr

Senioren-Nachmittag - entfällt wegen Corona-Pandemie

Reisebericht II mit Bildern Nordportugal Rückersdorf
St. Georg, Rückersdorf
Mo, 08.06.
09:00 - 12:00 Uhr

Klöppelgruppe

Herzen Nürnberg | Edith Seifert und Elisabeth Meister
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Langwasser
Mo, 08.06.
09:00 - 11:00 Uhr

OFT (Offener Frauentreff) entfällt

Schwaig
Thomaskirche, Schwaig
Mo, 08.06.
09:15 - 11:15 Uhr
Mo, 08.06.
09:30 - 10:30 Uhr

Fit mit 60+

Nürnberg | Erika Mönius
St. Markus, Gibitzenhof
Mo, 08.06.
10:00 - 12:00 Uhr

MontagsMännerTreff

Nürnberg | Jochen Eitmann/Alfons Schön
Osterkirche, Worzeldorf
Mo, 08.06.
10:00 - 12:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Daniela Gräbner
St. Jobst, Erlenstegen
Mo, 08.06.
10:15 - 11:45 Uhr

Tanzkreis entfällt

Schwaig | Susanne Hiemeyer
Thomaskirche, Schwaig
Mo, 08.06.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Mo, 08.06.
15:00 - 17:00 Uhr

Tabea Plus +

Nürnberg | Andrea Zink-Hirsch
St. Johannis, Johannis
Mo, 08.06.
15:00 - 17:00 Uhr

Seniorennachmittag

Filmnachmittag mit anschließender Diskussion Nürnberg
Christuskirche, Altenfurt
Mo, 08.06.
15:00 - 16:30 Uhr

Mutter-Kind-Gruppe für Kinder von 0,6 -1,5 Jahren

Nürnberg | Verena Pappenheimer
St. Johannis, Johannis