Veranstaltungen vor Ort

Dezember 2019
Mi, 18.12.
11:00 - 12:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben - Führung zur Adventszeit

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Mi, 18.12.
14:00 - 14:45 Uhr

Seniorengymnastik

Nürnberg | Martina Raffler
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 18.12.
14:00 - 15:30 Uhr

Mutter-Kind-Gruppe für Kinder von 0,6 -1,5 Jahren

Nürnberg | Verena Pappenheimer
St. Johannis, Johannis
Mi, 18.12.
14:00 - 16:00 Uhr

SeniorInnen-Tanzkreis

Nürnberg | Brunhild Erxleben
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Langwasser
Mi, 18.12.
14:00 - 16:30 Uhr

Tanz- und Gesprächskreis

Nürnberg | Ulla Geyer
St. Markus, Gibitzenhof
Mi, 18.12.
14:00 - 16:30 Uhr

Tanz- und Gesprächskreis

Nürnberg | Ulla Geyer
St. Markus, Gibitzenhof
Mi, 18.12.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben - Führung zur Adventszeit

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Mi, 18.12.
14:30 - 16:30 Uhr

Seniorennachmittag

Adventsnachmittag Behringersdorf | Eveline Schätz
Maria-Magdalena-Kirche, Behringersdorf
Mi, 18.12.
14:30 - 16:00 Uhr

Seniorenclub

Nürnberg | Frau Bauriedel
Philippuskirche, Reichelsdorf
Mi, 18.12.
15:00 - 15:45 Uhr

Seniorengymnasstik

Nürnberg | Martina Raffler
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 18.12.
15:00 - 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Uschi Lauterbach
Christuskirche, Altenfurt
Mi, 18.12.
15:00 - 15:45 Uhr

Adventliche Führung zu den Schätzen der Sebalduskirche

Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald
St. Sebald, Innenstadt
Mi, 18.12.
15:00 - 16:30 Uhr

Gruppe Sündersbühler Runde

Du grünst nicht nur zur Weihnachtszeit - Weihnachtsbaum Bilder aus aller Welt Nürnberg | Frau Hanek
St. Leonhard-Schweinau
Mi, 18.12.
15:30 - 18:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Daniela Gräbner
St. Jobst, Erlenstegen
Mi, 18.12.
15:30 - 17:00 Uhr

Miniclub - Kinder: geb. Sept - Okt 2016

Nürnberg | Frau Makas
St. Andreas, Thon
Mi, 18.12.
16:30 - 18:00 Uhr

"JA" - Internationale Tänze

Nürnberg | Monica Becker
Osterkirche, Worzeldorf
Mi, 18.12.
17:30 - 19:00 Uhr

Yoga & Meditation

Nürnberg | Wirth Luise
St. Bartholomäus, Wöhrd
Mi, 18.12.
18:00 - 19:30 Uhr

Bibelkreis

Nürnberg | Pfarrerin Silvia Jühne
St. Jobst, Erlenstegen
Mi, 18.12.
18:00 - 19:30 Uhr

Kreis 55 plus

Nürnberg | Dr. Elisabeth Eigler
St. Nikolaus und St. Ulrich, Mögeldorf
Mi, 18.12.
18:15 - 19:00 Uhr

Gymnastik für Frauen, Gruppe 1

Nürnberg | Sabine Höning
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Lichtenhof
Mi, 18.12.
18:30 - 20:00 Uhr

Englische Konversation

Nürnberg | Silke Graf
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 18.12.
18:30 - 20:00 Uhr

Yoga

Nürnberg | Renate Schmoldt
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 18.12.
18:30 - 19:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Nürnberg | Tamás Schubert
St. Johannis, Johannis
Mi, 18.12.
18:30 - 20:30 Uhr

Bastelkreis

Nürnberg | Erika Zahn
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mi, 18.12.
18:30 - 20:00 Uhr

Yoga Mittelstufe

Nürnberg | Andrea Lukaschtik
Stephanuskirche, Gebersdorf