Veranstaltungen vor Ort

September 2019
Mi, 04.09.
09:30 - 11:00 Uhr

Krabbelgruppe "Sterne-Yildizlar"

Nürnberg | Nihal Toptas
St. Markus, Gibitzenhof
Mi, 04.09.
11:00 - 12:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Mi, 04.09.
14:00 - 16:00 Uhr

FiHNa

Spiele und Tänze im Sitzen Nürnberg | Lydia Stirnweiß
Auferstehungskirche, Fischbach
Mi, 04.09.
14:00 - 17:00 Uhr

Wander-, Gesprächs-und Singkreis für Senioren/innen

keine Bibelkunde mit Führungsleuten Nürnberg | Robert Schimmel
St. Johannis, Johannis
Mi, 04.09.
14:00 - 14:45 Uhr

Seniorengymnastik

Nürnberg | Martina Raffler
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 04.09.
14:00 - 16:30 Uhr

Tanz- und Gesprächskreis

Nürnberg | Ulla Geyer
St. Markus, Gibitzenhof
Mi, 04.09.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Mi, 04.09.
14:00 - 16:00 Uhr

Silberdistel - Gedächtnistraining

Nürnberg | Helga Bühling
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Lichtenhof
Mi, 04.09.
15:00 - 16:00 Uhr

Öffentliche Kirchenführung

Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald
St. Sebald, Innenstadt
Mi, 04.09.
15:00 - 15:45 Uhr

Seniorengymnasstik

Nürnberg | Martina Raffler
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 04.09.
16:30 - 18:00 Uhr

"JA" - Internationale Tänze

Nürnberg | Monica Becker
Osterkirche, Worzeldorf
Mi, 04.09.
18:30 - 20:00 Uhr

Yoga

Nürnberg | Renate Schmoldt
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 04.09.
18:30 - 20:30 Uhr

Bastelkreis

Nürnberg | Erika Zahn
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mi, 04.09.
18:30 - 19:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Nürnberg | Tamás Schubert
St. Johannis, Johannis
Do, 05.09.
09:00 - 10:00 Uhr

Loheland Gymnastik

Nürnberg | Antje Krebs
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Do, 05.09.
09:00 - 11:30 Uhr

Krabbelalarm - Minigruppe

Nürnberg | Pfarramt St. Markus
St. Markus, Gibitzenhof
Do, 05.09.
09:15 - 12:00 Uhr

Aquarellmalen am Vormittag Nürnberger Stadtansichten Teil 2

Nürnberg | Ingrid Dickopp
Dreieinigkeitskirche, Gostenhof
Do, 05.09.
09:30 - 11:00 Uhr

Eltern - Kind - Gruppe "Minimäuse"

Röthenbach | Pfarrerin Block-Mielke
Heilig-Kreuz-Kirche, Röthenbach
Do, 05.09.
09:50 - 17:30 Uhr

Frauen unterwegs - Exkursion

Bayreuth eine Stadt der Frauen!? Führung durch Bayreuth Nürnberg | Diakonin Sabine Groß
Passionskirche, Langwasser
Do, 05.09.
11:00 - 12:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Do, 05.09.
14:00 - 17:00 Uhr

Film im Gespräch

Nürnberg | Robert Schimmel
St. Johannis, Johannis
Do, 05.09.
14:00 - 15:00 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Do, 05.09.
14:30 - 17:00 Uhr

Senioren/Innen Stammtisch

Sommertheater - Losungen Nürnberg | Robert Schimmel
St. Johannis, Johannis
Do, 05.09.
16:30 - 17:30 Uhr

Turmführung

Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald
St. Sebald, Innenstadt
Do, 05.09.
17:00 - 18:00 Uhr

Silberdistel - Ideenbörse

Nürnberg | Helga Bühling
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Lichtenhof