Veranstaltungen vor Ort

April 2024
Mi, 24.04.
10:00 - 11:00 Uhr

Seniorenstuhl-Gymnastik

Nürnberg | Frau Fell
St. Johannis, Johannis
Mi, 24.04.
10:00 - 11:30 Uhr

Fit mit Baby

Nürnberg | Wagner, Katharina
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 24.04.
10:15 - 11:15 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Nürnberg | Frau Gottselig
Dreieinigkeitskirche, Gostenhof
Mi, 24.04.
10:30 - 11:30 Uhr

Musikzwerge

Nürnberg | Monika Fischer
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 24.04.
11:00 - 11:50 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Mi, 24.04.
14:00 - 14:50 Uhr

Entfällt: St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Mi, 24.04.
14:00 - 15:15 Uhr

Tai Chi für Senioren zur Sturzvorsorge

Nürnberg | Rüdiger Schramm
St. Johannis, Johannis
Mi, 24.04.
14:00 - 16:00 Uhr

SeniorInnen-Tanzkreis

Nürnberg | Brunhild Erxleben
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Langwasser
Mi, 24.04.
14:30 - 16:00 Uhr

60+ Gruppe

Nürnberg | Diakon Muscat
St. Leonhard-Schweinau
Mi, 24.04.
14:30 - 16:30 Uhr

Mutter-Kind-Gruppe für Kinder von 1 -3 Jahren

Nürnberg | Carolina Molina
St. Johannis, Johannis
Mi, 24.04.
14:30 - 17:00 Uhr

Seniorennachmittag

Nürnberg
St. Jobst, Erlenstegen
Mi, 24.04.
14:30 - 16:00 Uhr

Seniorenclub

Nürnberg | Frau Bauriedel
Philippuskirche, Reichelsdorf
Mi, 24.04.
14:30 - 16:30 Uhr

Egidier Kreis

Nürnberg | Renate Leinweber
St. Egidien, Innenstadt
Mi, 24.04.
15:00 - 16:00 Uhr

Allgemeine Kirchenführung

Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald tourist.sebalduskirche.nuernberg@elkb.de
St. Sebald, Innenstadt
Mi, 24.04.
15:30 - 17:00 Uhr

Miniclub (Kinder: geb. März 2020 - Juni 2020)

Nürnberg | Fr. Bleisteiner
St. Andreas, Thon
Mi, 24.04.
16:00 - 17:30 Uhr

Bastelkreis

Nürnberg | Erika Zahn
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mi, 24.04.
16:00 - 17:00 Uhr

Miniclub Tanz und Bewegung - Kinder: 2 - 3 Jahre

Nürnberg | Fr. Müller
St. Andreas, Thon
Mi, 24.04.
16:00 - 17:30 Uhr

Bastelkreis

Nürnberg | Erika Zahn
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mi, 24.04.
16:30 - 18:00 Uhr

Internationale Tänze

Nürnberg | Monica Becker
Osterkirche, Worzeldorf
Mi, 24.04.
16:45 - 18:45 Uhr

Töpfergruppe für Frauen

Nürnberg | Sandra Bauer und Christel Herrmann
St. Johannis, Johannis
Mi, 24.04.
17:30 - 18:15 Uhr

Gymnastik für Frauen, Gruppe 1 - mit Schwerpunkt Wirbelsäule

Nürnberg | Sabine Höning
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Lichtenhof
Mi, 24.04.
17:30 - 19:30 Uhr

Gesprächskreis "8 vor 8"

Nürnberg | Hr. Dr. Haar
St. Andreas, Thon
Mi, 24.04.
17:30 - 19:00 Uhr

Yoga

Nürnberg | Renate Schmoldt
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 24.04.
18:00 - 19:30 Uhr

Yoga Mittelstufe

Nürnberg | Andrea Lukaschtik
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mi, 24.04.
18:00 - 19:30 Uhr

Yoga & Meditation

Yoga anschl. Meditation für mehr innere Ruhe und Harmonie Nürnberg | Wirth Luise
St. Bartholomäus, Wöhrd