Veranstaltungen vor Ort

Juli 2024
Do, 18.07.
15:00 - 16:00 Uhr

Allgemeine Kirchenführung

Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald tourist.sebalduskirche.nuernberg@elkb.de
St. Sebald, Innenstadt
Do, 18.07.
15:00 - 16:30 Uhr

Miniclub

Nürnberg | Pfarramt Nbg.-Laufamholz
Heilig-Geist-Kirche, Laufamholz
Do, 18.07.
15:00 - 17:00 Uhr

ErlebniSTanz

Nürnberg | Dagmar Stadelmeyer
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Lichtenhof
Do, 18.07.
15:00 - 17:00 Uhr

Miniclub (Kinder: geb. Okt. 2020 - Mai 2021) derzeit voll

Nürnberg | Fr. Auer
St. Andreas, Thon
Do, 18.07.
15:30 - 17:00 Uhr

Mini-Club

Nürnberg | Wiebke Hempfling
Passionskirche, Langwasser
Do, 18.07.
16:00 - 17:30 Uhr

Miniclub (Kinder: geb. Okt. 2020 - Mai 2021) derzeit voll

Nürnberg | Fr. Auer
St. Andreas, Thon
Do, 18.07.
16:30 - 17:30 Uhr

Öffentliche Turmführung

Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald tourist.sebalduskirche.nuernberg@elkb.de
St. Sebald, Innenstadt
Do, 18.07.
17:00 Uhr

Frauentreffpunkt Moorenbrunn Sommerfest

Nürnberg | Barbara Höppner und Veronika Rottner
Christuskirche, Altenfurt
Do, 18.07.
17:30 - 19:00 Uhr

Yoga

Nürnberg | Renate Schmoldt
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Do, 18.07.
18:00 - 19:30 Uhr

Yoga

Nürnberg | Renate Schmoldt
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Do, 18.07.
18:30 - 21:00 Uhr

Geburtsvorbereitungskurs

Nürnberg | Hebamme Monika Rasch
Stephanuskirche, Gebersdorf
Do, 18.07.
19:00 - 20:30 Uhr

Hula-Hoop

Nürnberg | Anne-Katrin Brost
Passionskirche, Langwasser
Do, 18.07.
19:00 - 21:30 Uhr

Frauenkreis

Nürnberg | Fr. Brem mit Team
Himmelfahrtskirche, Buchenbühl
Do, 18.07.
19:00 - 21:00 Uhr

Frauengruppe

Nürnberg | Pfarrerin Silvia Jühne
St. Jobst, Erlenstegen
Do, 18.07.
19:30 - 21:30 Uhr

Frauentreff

Nürnberg | Gisela Nitschke/Inge Peuntinger
Osterkirche, Worzeldorf
Do, 18.07.
20:00 - 22:00 Uhr

Bibel im Gespräch - ökumenisch

Nürnberg | Heide Bickermann
Paul-Gerhardt-Kirche, Langwasser
Do, 18.07.
20:00 - 22:00 Uhr

Beta-Kreis

Nürnberg | Friedrich Benning
Johanneskirche, Eibach
Do, 18.07.
20:00 - 22:00 Uhr

Beta-Kreis

Nürnberg | Friedrich Benning
Johanneskirche, Eibach
Fr, 19.07.
08:45 - 09:45 Uhr

Rückentraining, Kurs 1

Nürnberg
Johanneskirche, Eibach
Fr, 19.07.
09:00 - 12:00 Uhr

Nähkurs

Nürnberg | Helga Gillert
Stephanuskirche, Gebersdorf
Fr, 19.07.
09:00 - 10:30 Uhr

Miniclub

Nürnberg | Pfarramt Nbg.-Laufamholz
Heilig-Geist-Kirche, Laufamholz
Fr, 19.07.
09:30 - 10:30 Uhr

Seniorengymnastik

Nürnberg | Ulla Mühlenbrock
Osterkirche, Worzeldorf
Fr, 19.07.
09:30 - 11:00 Uhr

Tai-Chi

Nürnberg | Frau Forster
Epiphanias- u. Erlöserkirche, Seeleinsbühl-Leyh
Fr, 19.07.
09:45 - 10:45 Uhr

Rückentraining, Kurs 2

Nürnberg
Johanneskirche, Eibach
Fr, 19.07.
10:00 - 12:00 Uhr

"MittwochAktiv" - Wir besuchen das Stadtmuseum Erlangen

Kathrin Leuner
Heilig-Geist-Kirche, Laufamholz