Veranstaltungen vor Ort

März 2024
Fr, 01.03.
11:00 - 12:00 Uhr

Rhythmik mit Eltern und Kindern (1 - 3 Jahre)

Nürnberg
Johanneskirche, Eibach
Fr, 01.03.
14:00 - 14:50 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Fr, 01.03.
14:00 - 16:00 Uhr

Senioren Nachmittag am Freitag

Nürnberg | Diakon Jörg Peter Walter
St. Johannis, Johannis
Fr, 01.03.
15:30 - 17:30 Uhr

FamilienBRÜCKEN

Nürnberg | Andrea Arfaoui
BRÜCKE-KÖPRÜ
Fr, 01.03.
16:00 - 17:00 Uhr

Miniclub Tanz und Bewegung - Kinder: 2 - 3 Jahre

Nürnberg | Fr. Müller
St. Andreas, Thon
Fr, 01.03.
17:00 - 18:30 Uhr

Yoga - sanfte Mittelstufe

Nürnberg | Andrea Lukaschtik
Stephanuskirche, Gebersdorf
Fr, 01.03.
19:00 Uhr

Ökumenischer Frauenkreis

Nürnberg | Claudia Föhst
St. Nikolaus und St. Ulrich, Mögeldorf
Sa, 02.03.
14:00 - 14:50 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
So, 03.03.
13:00 - 17:45 Uhr

Bewegungschor

Nürnberg
Auferstehungskirche Zerzabelshof
So, 03.03.
13:00 - 13:50 Uhr

Besondere Führung zur Passionszeit

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
So, 03.03.
14:00 - 14:50 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
So, 03.03.
15:00 Uhr

Senioren-Nachmittag

Abendmahl mit Pfarrer Volker Klemm Rückersdorf | Gemeindebüro
St. Georg, Rückersdorf
Mo, 04.03.
09:15 - 11:00 Uhr

Miniclub Eltern Kind Gruppe

Nürnberg | Frau Verena Deller
Himmelfahrtskirche, Buchenbühl
Mo, 04.03.
09:30 - 11:00 Uhr

OFT (Offener Frauentreff) -

Schwaig
Thomaskirche, Schwaig
Mo, 04.03.
10:00 - 11:30 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Uschi Lauterbach
Christuskirche, Altenfurt
Mo, 04.03.
10:00 - 11:30 Uhr

Miniclub - Kinder: geb. Juli 2022 - Dez 2022

Nürnberg | Hr. Spengler
St. Andreas, Thon
Mo, 04.03.
10:00 - 12:00 Uhr

Kreativkreis Maxfeld

Nürnberg | Hannelore Ulbrich
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Mo, 04.03.
10:15 - 11:15 Uhr

Musikzwerge

Nürnberg | Monika Fischer
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mo, 04.03.
10:15 - 11:45 Uhr

Tanzkreis

Schwaig | Susanne Hiemeyer
Thomaskirche, Schwaig
Mo, 04.03.
13:00 - 16:00 Uhr

Klöppelgruppe

Ostereier Nürnberg | Edith Seifert und Elisabeth Meister
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Langwasser
Mo, 04.03.
14:00 - 14:50 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Mo, 04.03.
14:00 - 16:00 Uhr

Seniorennachmittag

Nachlese Weltgebetstag, mit Frau Kragler und Frau Neukam Nürnberg | Pfarramt Melanchthonkirche
Melanchthonkirche, Ziegelstein
Mo, 04.03.
15:00 - 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Katharina Artz
Auferstehungskirche, Fischbach
Mo, 04.03.
15:00 - 16:00 Uhr

Tanzen im Sitzen und kleine Gedächtnisspiele

Nürnberg | Brigitte Schmidt
Osterkirche, Worzeldorf
Mo, 04.03.
15:00 - 17:00 Uhr

Tabea Plus +

Singen mit unserem Kantor - Frühlingssymphonie Nürnberg | Andrea Zink-Hirsch
St. Johannis, Johannis