Veranstaltungen vor Ort

April 2024
Mi, 24.04.
18:30 - 19:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Nürnberg | Tamás Schubert
St. Johannis, Johannis
Mi, 24.04.
18:30 - 19:15 Uhr

Gymnastik für Frauen, Gruppe 2 - mit Schwerpunkt Wirbelsäule

Nürnberg | Sabine Höning
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Lichtenhof
Mi, 24.04.
18:30 - 20:00 Uhr

Englische Konversation

Nürnberg | Silke Graf
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Mi, 24.04.
18:30 - 20:00 Uhr

biblische Texte ins Leben bringen

Nürnberg | Pfarrerin Silvia Jühne
St. Jobst, Erlenstegen
Mi, 24.04.
19:00 - 21:00 Uhr

"Church goes Museum" - Unsere Kirche geht ins Museum

Jeweils um 19 Uhr. Treffpunkt im Eingangsbereich des Germanischen Nationalmuseums. Eintritt frei. Nürnberg | Pfarrer Thomas Brandl
Epiphanias- u. Erlöserkirche, Seeleinsbühl-Leyh
Do, 25.04.
05:15 - 07:00 Uhr

Sonderturmführung „Sonnenaufgang - Monduntergang"

Sonderturmführung „Sonnenaufgang - Monduntergang" Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald tourist.sebalduskirche.nuernberg@elkb.de
St. Sebald, Innenstadt
Do, 25.04.
05:15 - 07:00 Uhr

Sonderturmführung „Sonnenaufgang - Monduntergang"

Sonderturmführung „Sonnenaufgang - Monduntergang" Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald tourist.sebalduskirche.nuernberg@elkb.de
St. Sebald, Innenstadt
Do, 25.04.
09:00 - 10:00 Uhr

Tai-Chi

Nürnberg | Frau Gottselig
Dreieinigkeitskirche, Gostenhof
Do, 25.04.
09:00 - 10:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik, Kurs 1

Nürnberg | Karin Wunder
Johanneskirche, Eibach
Do, 25.04.
09:00 - 10:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Nürnberg | Frau Gottselig
Epiphanias- u. Erlöserkirche, Seeleinsbühl-Leyh
Do, 25.04.
09:00 - 10:00 Uhr

Gymnastik

Nürnberg | Martina Raffler
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Do, 25.04.
09:30 - 11:30 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg
Stephanuskirche, Gebersdorf
Do, 25.04.
09:30 - 11:00 Uhr

Miniclub

Nürnberg | Pfarrer Michael Boronowsky
Emmauskirche, Gartenstadt
Do, 25.04.
09:30 - 11:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Susanne Stark
Passionskirche, Langwasser
Do, 25.04.
09:30 - 11:00 Uhr

Tai-Chi

Nürnberg | Frau Forster
Dreieinigkeitskirche, Gostenhof
Do, 25.04.
09:30 - 11:00 Uhr

Mini-Club

Nürnberg | Susanne Stark
Passionskirche, Langwasser
Do, 25.04.
09:30 - 12:00 Uhr

Achtsamkeit in der eigenen Bewegung = Ltg. Christine Kahnt --> Veranstaltung SNW

Nürnberg | Diakonin Antje Keller
St. Jobst, Erlenstegen
Do, 25.04.
09:30 - 11:00 Uhr

Tai-Chi

Nürnberg | Frau Forster
Dreieinigkeitskirche, Gostenhof
Do, 25.04.
09:30 - 11:00 Uhr

Miniclub

Röthenbach a. d. Pegnitz | Pfarramtsbüro
Heilig-Kreuz-Kirche, Röthenbach
Do, 25.04.
09:30 - 11:00 Uhr

Tai-Chi

Nürnberg | Frau Forster
Epiphanias- u. Erlöserkirche, Seeleinsbühl-Leyh
Do, 25.04.
10:00 - 11:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik, Kurs 2

Nürnberg | Karin Wunder
Johanneskirche, Eibach
Do, 25.04.
10:00 - 11:00 Uhr

Atemweite. Atemgymnastik für neue Energie

Nürnberg | Gabi Schwab
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Do, 25.04.
10:15 - 11:45 Uhr

Yoga

Nürnberg | Renate Schmoldt
Auferstehungskirche Zerzabelshof
Do, 25.04.
11:00 - 11:50 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Do, 25.04.
11:00 - 12:00 Uhr

Gymnastik für Junggebliebene / Schwerpunkt Rückengymnastik

Nürnberg | Ilka Nagy
Passionskirche, Langwasser