Veranstaltungen vor Ort

Oktober 2022
Sa, 01.10.
14:00 Uhr

Turmführung

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Sa, 01.10.
15:00 - 16:00 Uhr

Öffentliche Kirchenführung

Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald tourist.sebalduskirche.nuernberg@elkb.de
St. Sebald, Innenstadt
Sa, 01.10.
15:30 Uhr

Turmführung

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Sa, 01.10.
16:30 - 17:30 Uhr

Öffentliche Turmführung

Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald tourist.sebalduskirche.nuernberg@elkb.de
St. Sebald, Innenstadt
So, 02.10.
14:00 - 14:50 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Mo, 03.10.
09:00 - 11:00 Uhr

Miniclub - Kinder: geb. Juli 2021 - Nov 2021

Nürnberg | Frau Heckele
St. Andreas, Thon
Mo, 03.10.
09:00 - 11:00 Uhr

OFT (Offener Frauentreff) -

Schwaig
Thomaskirche, Schwaig
Mo, 03.10.
10:00 - 11:30 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Uschi Lauterbach
Christuskirche, Altenfurt
Mo, 03.10.
10:00 - 12:00 Uhr

Aquarell- und Acrylkurs

Nürnberg | Hannelore Ulbrich
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Mo, 03.10.
10:00 - 12:00 Uhr

Kreativkreis Maxfeld

Nürnberg | Hannelore Ulbrich
Reformations-Gedächtnis-Kirche, Maxfeld
Mo, 03.10.
10:00 - 11:30 Uhr

Eltern Kind Gruppe

Nürnberg | Jasmin Dittmann
Philippuskirche, Reichelsdorf
Mo, 03.10.
10:00 - 12:00 Uhr

Tanzkreis für Senioren

Nürnberg
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mo, 03.10.
10:00 - 12:00 Uhr

Mutter-Kind-Gruppe für Kinder von 1 -2,5 Jahren

Nürnberg | Esther Lippl
St. Johannis, Johannis
Mo, 03.10.
11:15 - 11:45 Uhr

Tanzkreis

Schwaig | Susanne Hiemeyer
Thomaskirche, Schwaig
Mo, 03.10.
14:00 - 16:00 Uhr

Seniorennachmittag

Nürnberg | Pfarramt Melanchthonkirche
Melanchthonkirche, Ziegelstein
Mo, 03.10.
14:00 - 14:50 Uhr

St. Lorenz sehen und erleben

Nürnberg | Gäste- und Touristenseelsorge St. Lorenz
St. Lorenz, Innenstadt
Mo, 03.10.
15:00 - 16:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Tina Möller
Auferstehungskirche, Fischbach
Mo, 03.10.
15:30 - 17:00 Uhr

Yoga Sanft/Mittelstufe

Nürnberg | Frau Anke Sörgel
Himmelfahrtskirche, Buchenbühl
Mo, 03.10.
15:30 - 17:30 Uhr

Eltern Kind Gruppe

Nürnberg | Jasmin Dittmann
Philippuskirche, Reichelsdorf
Mo, 03.10.
16:15 - 17:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Nürnberg | Konstantin Hachalis
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mo, 03.10.
16:30 - 18:00 Uhr

Internationale Tänze

Nürnberg | Brigitte Schmidt
Osterkirche, Worzeldorf
Mo, 03.10.
17:10 - 18:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik II

Nürnberg | Konstantin Hachalis
Stephanuskirche, Gebersdorf
Mo, 03.10.
19:00 - 20:00 Uhr

Meditation

Nürnberg | Adelheid von Guttenberg
Martin-Niemöller-Kirche, Langwasser
Mo, 03.10.
19:30 - 21:00 Uhr

Bauch-,Beine-, Po- und Stepgymnastik

Nürnberg | Irene Aydin
St. Johannis, Johannis
Di, 04.10.
08:30 - 10:00 Uhr

Yogakurs

Nürnberg | Frau Richter
St. Andreas, Thon