Veranstaltungen vor Ort

Dezember 2019
Do, 19.12.
14:00 - 16:00 Uhr

Seniorennachmittag

Nürnberg | Pfarrer Berger & Birgit Steinert
Osterkirche, Worzeldorf
Do, 19.12.
14:30 - 16:30 Uhr

Frauenkreis

Nürnberg | Karin Schlauwitz
Emmauskirche, Gartenstadt
Do, 19.12.
15:00 - 17:00 Uhr

ErlebniSTanz

Nürnberg | Dagmar Stadelmeyer
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Lichtenhof
Do, 19.12.
15:00 - 17:00 Uhr

Bibelgesprächskreis

Nürnberg | Silka Gittel
Paul-Gerhardt-Kirche, Langwasser
Do, 19.12.
15:00 - 16:30 Uhr

Mutter-Kind-Gruppe für Kinder ab 1,0 Jahre

Nürnberg | Katja Nowack/ Daniela Scheuer
St. Johannis, Johannis
Do, 19.12.
15:00 - 16:30 Uhr

Mutter-Kind-Gruppe für Kinder bis 1,0 Jahre

Nürnberg | Katja Nowack
St. Johannis, Johannis
Do, 19.12.
15:00 - 16:00 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Nürnberg | Kunz Sonja
Auferstehungskirche, Fischbach
Do, 19.12.
15:30 - 17:30 Uhr

Miniclub - Kinder: geb. Sept 2014 - Sept 2015

Nürnberg | Frau Herrmann
St. Andreas, Thon
Do, 19.12.
15:30 - 16:30 Uhr

Mutter-Kind-Gruppe für Kinder bis 1,0 Jahre

Nürnberg | Katja Nowack
St. Johannis, Johannis
Do, 19.12.
16:00 - 17:30 Uhr

Kurs zur Sturzprophylaxe

Nürnberg | Frank Schulz
St. Johannis, Johannis
Do, 19.12.
16:30 - 17:30 Uhr

Adventliche Turmführung

Nürnberg | Touristen- und Gästeseelsorge St. Sebald
St. Sebald, Innenstadt
Do, 19.12.
16:30 - 17:30 Uhr

Musikgarten für Kinder von 2,5 bis 5,5 Jahren

Nürnberg | Timo Karrock
St. Johannis, Johannis
Do, 19.12.
17:15 - 19:15 Uhr

Geburtsvorbereitungskurs

Nürnberg | Hebamme Monika Rasch
Stephanuskirche, Gebersdorf
Do, 19.12.
18:00 - 20:00 Uhr

Deutsch- Kurs für ausländische Mitmenschen

Nürnberg | Helga Däschlein-Seibel
St. Johannis, Johannis
Do, 19.12.
19:00 - 21:00 Uhr

Grosse Gespräche im Kleinen Laden

Nürnberg | Pfarrer Friedhelm Berger
Osterkirche, Worzeldorf
Do, 19.12.
19:30 - 20:45 Uhr

Rückbildungsgymnastikkurs

Nürnberg | Hebamme Monika Rasch
Stephanuskirche, Gebersdorf
Do, 19.12.
19:30 - 21:30 Uhr

Bretonische Tänze

Rückersdorf | Gemeindebüro
St. Georg, Rückersdorf
Do, 19.12.
19:30 - 21:30 Uhr

Frauentreff

Nürnberg | Gisela Nitschke/Inge Peuntinger
Osterkirche, Worzeldorf
Do, 19.12.
20:00 - 22:00 Uhr

Beta-Kreis

Nürnberg | Ute und Peter Endres
Johanneskirche, Eibach
Fr, 20.12.
08:30 - 09:30 Uhr

Rückentraining, Gruppe 1

Nürnberg | Stefanie Torner
Johanneskirche, Eibach
Fr, 20.12.
08:30 - 09:15 Uhr

Seniorengymnastik für alle Körperteile

Nürnberg | Frau Fell
St. Johannis, Johannis
Fr, 20.12.
09:00 - 11:00 Uhr

Eltern Kind Gruppe

Nürnberg | Frau Sinikka Felsinger
Philippuskirche, Reichelsdorf
Fr, 20.12.
09:00 - 10:30 Uhr

Miniclub

Nürnberg
Heilig-Geist-Kirche, Laufamholz
Fr, 20.12.
09:00 - 12:00 Uhr

Nähkreis*

Nürnberg
Stephanuskirche, Gebersdorf
Fr, 20.12.
09:30 - 10:30 Uhr

Rückentraining, Gruppe 2

Nürnberg | Stefanie Torner
Johanneskirche, Eibach